Две компании заявили о способности хранить энергию от прибрежных ветряных электростанций

23:40, 28 Июн, 2018
Евгения Комарова

Норвежская компания Equinor, ранее известная как Statoil, объединила усилия с предприятием Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов для создания батареи, способной хранить ветряную энергию.

Прибрежные ветряные электростанции – многообещающий источник чистой энергии. Но в основном она вырабатывается ночью, когда нужна меньше всего, сообщает chron.com. Хранение этой энергии было раздражающей проблемой для компаний. Партнерство Equinor и Norwegian, о котором было объявлено на этой неделе, может предложить ее решение.

Проект, известный как Batwind, был представлен в Шотландии. Объект расположится возле плавучей прибрежной ветряной электростанции. Энергия, производимая Hywind Scotland, будет транспортироваться по проводам на наземную подстанцию с батареями, мощностью 1 МВт, подключенными к сети. Мощность аккумулятора эквивалентна 128 000 смартфонам.

В заявлении говорится, что объект действует как энергетический склад. При потребности в электричестве батареи посылают его в сеть.

Прибрежные ветряные станции особенно популярны в Европе. В прошлом году, как сообщает торговая группа WindEurope, на них было установлено 560 турбин, добавивших рекордные 3,148 ГВт новой мощности.

Спрос на данный вид энергии наблюдается и в других регионах. Так, ветряные электростанции развиваются в Бразилии. Siemens Gamesa, один из крупнейших мировых производителей турбин, недавно укрепил позиции в стране, подписав контракт с Neoenergia, местным дочерним предприятием Iberdrola. Компания обязуется поставить 136 установок типа SG 3.4-132, общей мощностью 471 МВт. Турбины буту использованы для создания 15 электростанций. Соглашение стало крупнейшим для Бразилии контрактом в сфере ветряной энергетики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *