Дзержинский или Невский: как изменится Лубянка после голосования москвичей

13:37, 23 Фев, 2021
Евгения Комарова

Феликс Дзержинский (в виде памятника) покинул Лубянку почти 30 лет назад. В юбилейный год демонтажа вновь поступило предложение о возвращении скульптуры на площадь. Московские власти примут решение с учетом результатов голосования.

Вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку обсуждают с начала 2000-х. Одним из инициаторов проекта выступал Юрий Лужков. Интерес к теме вновь обострился в феврале 2021-го. Идею, в частности, поддержали писатель Александр Проханов и глава партии «За правду» Захар Прилепин. По мнению критиков, внимание к теме Дзержинского привлекли, чтобы отвлечь население от политических тем, вроде задержания Алексея Навального. Но, независимо от целей, инициаторам удалось запустить процесс.

Голосование по памятнику Дзержинскому вскоре начнется

Решать вопрос о благоустройстве Лубянки будут в несколько этапов. Москвичам предлагается проголосовать на портале «Активный гражданин» и сайтах столичных СМИ. К процессу также подключатся муниципальные депутаты. Результаты опросов, запланированных на 25 февраля – 5 марта, будут предоставлены Мосгордуме.

«Формально, ведомство самостоятельно принимает решение о памятнике. Но мы надеемся, что, благодаря голосованию, Мосгордума вынесет вердикт с учетом интересов москвичей», — прокомментировал Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты.

Выбирать гражданам предстоит между Дзержинским и Александром Невским. Московская мэрия поддерживает второй вариант.

Где сейчас памятник Дзержинскому: история переезда

С осени 1991-го скульптура находится в столичном парке «Музеон». Сюда в разное время направляли сохранившиеся памятники, снятые с постаментов.

Железный Феликс простоял на Лубянке почти 30 лет, символизируя развенчание культа Иосифа Сталина. Но в августе 1991-го памятник Дзержинскому демонтировали под натиском недовольной толпы. Революционер принял на себя основной гнев активистов. Вместо разгрома здания КГБ люди ограничились памятником. Столичная администрация приняла решение демонтировать его, когда толпа попыталась самостоятельно повалить 11-тонную скульптуру. В случае успеха операция могла нанести сильный ущерб окружающим и инфраструктуре.

Кто может заменить Железного Феликса на Лубянке

Представленными на голосование фигурами предложения по благоустройству площади не ограничились. Разные инициаторы хотели установить на Лубянке:

  • Ивана III;
  • Юрия Андропова;
  • фонтан работы Джованни Витали.

Последний украшал территорию почти 100 лет (1835-1935 гг.) до появления Железного Феликса. За возвращение фонтана агитирует фракция «Яблоко».

В Общественной палате отметили, что официально рассматривается 2 варианта: Дзержинский и Невский. Других пунктов, включая «против всех», голосование не предвидит. Но именно за такое решение выступает Сергей Кузнецов, главный столичный архитектор. Эксперт подчеркнул, что Лубянка играет роль важной транспортной развязки и должна сохранить этот статус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *