Эдвард Сноуден: меня обучили как шпиона
Эдвард Сноуден, экс-сотрудник АНБ США, получивший временное политическое убежище в России, рассказал, что американские спецслужбы обучали его в качестве шпиона.
Ранее правительство США заявляло, что Сноуден работал в АНБ обычным системным администратором невысокого ранга, поэтому он в любом случае не имел бы доступа к той информации, о которой говорит.
Эдвард Сноуден опроверг эти слова. Как объяснил сам Сноуден, он проходил программу обучения в качестве шпиона, преподавал в академии контрразведки и участвовал под прикрытием в операциях АНБ и ЦРУ, проживая за рубежом и выдавая себя за другого человека.
Соответствующее заявление бывший сотрудник спецслужб сделал в своем интервью телеканалу NBC, ставшем его первым выступлением на американском телевидении.
В 2013 году Эдвард Сноуден передал журналистам из газет Washington Post и Guardian до 200 тысяч секретных документов, из которых явствовало, что спецслужбы США и Великобритании вели Интернет-слежку за собственными гражданами. После этого Сноуден вылетел в Гонконг, а с июня прошлого года находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». В августе Россия предоставила ему временное политическое убежище на год.
Как сообщали «Пронедра», Владимир Путин объяснил, что Эдвард Сноуден остается в российской транзитной зоне, потому что другие страны не хотят его принимать, опасаясь возможных санкций со стороны США.