ЕГЭ по русскому языку в 2023 году, когда будут известны результаты и где их посмотреть

08:33, 29 Май, 2023
Ирина Орлонская

В преддверии окончания учебного года 2023, школьники, заканчивающие 11 класс, готовятся к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. Основные даты проведения экзамена намечены на 29 и 30 мая. Также установлены запасные дни 22 июня и дополнительные сессии 6 и 19 сентября, включающие в себя и экзамен по математике. Поскольку русский язык является неотъемлемым элементом школьной программы, его успешная сдача волнует многих учащихся.

Детали процедуры подведения итогов ЕГЭ

Период между датой сдачи экзамена и оглашением результатов обычно занимает от недели до двух. Сроки зависят от общего числа экзаменуемых: проверка работ по фундаментальным дисциплинам, таким как русский язык и математика, требует более длительного времени. Опыт прошлых лет показывает, что результаты зачастую объявляются быстрее ожидаемого срока.

Процесс верификации результатов ЕГЭ разделен на несколько фаз. Начальный этап включает сбор данных с экзаменационных бланков, которые затем направляются в региональные центры обработки информации. Для базовых предметов такая проверка занимает до 6 дней, в то время как для дисциплин по выбору срок сокращается до 4 дней, объясняемый меньшим количеством экзаменуемых.

После региональной обработки, результаты отправляются на дальнейшую проверку в Федеральный центр тестирования, где они проходят анализ в течение максимум 5 дней. Заключительный этап включает утверждение результатов Государственной экзаменационной комиссией, что занимает один день, после чего результаты вносятся в общую базу данных ЕГЭ.

Процесс проверки результатов ЕГЭ

В процессе проверки экзаменационных работ по русскому языку используется комбинированный подход. Ответы на задания первой части обрабатываются автоматически, с использованием компьютерных технологий. Вторая часть, включающая развернутые ответы, требует экспертной оценки. Эта система гарантирует точность и справедливость оценивания знаний выпускников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *