МКС «трещит по швам»: экипаж рассказал о трещинах в корпусе российского модуля     

14:10, 01 Мар, 2021
Анна Федорова

Корпус российского модуля «Звезда» может насчитывать, по меньшей мере, шесть трещин, из-за которых на МКС происходит утечка воздуха. Члены экипажа проинформировали об этом в ходе транслируемых NASA переговоров с Землей.

Первая трещина длиной в 4,5 см была обнаружена в промежуточной камере «Звезды» в октябре прошлого года. Ее на время заклеили тогда с помощью гибкого диска из алюминиевой фольги и резины.

Область второй вероятной трещины члены экипажа МКС заклеили впоследствии несколькими слоями пленки – они пытаются таким образом определить, имеет ли место утечка воздуха там.

Как устранят 6 трещин в корпусе МКС члены экипажа

25 февраля члены экипажа тщательно обследовали трещины, зафиксированные у стыковочного узла. Кроме того, в минувшую пятницу были детально изучены три трещины, которые ранее ликвидировал космонавт Сергей Рыжиков. Он устанавливал на них так называемые «купола» – пленку, демонстрирующую отсутствие или наличие утечки воздуха.

В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) сообщили, что в ближайшие дни космонавты герметизируют первую трещину.

Заявление «Роскосмоса»

Сотрудники пресс-службы Роскосмоса проинформировали на прошлой неделе о том, что члены экипажа МКС временно заизолировали все «потенциально возможные» трещины в корпусе российского модуля «Звезда».

Окончательные результаты проведенной работы станут известны не раньше, чем будет проведена дополнительная проверка на предмет герметичности корпуса переходной камеры, сообщили официальные представители государственной корпорации.

Из заявления «Роскосмоса» следует, что данные, полученные от экипажа, анализирует сейчас главная оперативная группа управления полетом МКС в подмосковном ЦУП. Специалистам предстоит определить порядок проведения ремонтно-восстановительных работ.

Окончательный вывод, в том числе, и о ликвидации утечек воздуха, делать чересчур преждевременно, заявили в «Роскосмосе». Специалисты ждут данные по давлению и общему состоянию российского модуля, уточнили в госкорпорации.

Утечка воздуха на МКС

Несущественную утечку воздуха члены экипажа МКС зафиксировали в начале осени 2019-го. В минувшем году была обнаружена и временно заклеена трещина в промежуточной камере «Звезды». Специалисты «Роскосмоса» заверили тогда в том, что ни станции, ни членам экипажа трещина не угрожает.

Негерметичность, эквивалентная отверстию, диаметр которого составляет 0,2 мм, приводит к суточному падению давления воздуха на МКС до 0,4 мм ртутного столба. Между тем, эксперты утешают: аварийная отметка – от 0,5 мм – и до нее еще далеко.

Компенсацию утечки на МКС обеспечивают наддувом воздуха, кислорода и азота. Их запасы есть на МКС, а периодически с Земли подвозят грузовые корабли.

Кто находится на МКС?

На МКС работают сегодня россияне Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков, американцы Майкл Хопкинс, Кэтлин Рубинс, Шеннон Уолкер и Виктор Гловер, а также Соити Ногути из Японии.

Читайте также: Эксперты NASA назвали причину отмены стыковки «Союза» с МКС 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *