Экономист заявил о неизбежном росте цен на АЗС

12:00, 30 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: abnews.ru

Россию неизбежно ожидает подорожание топлива в ближайшие 6 месяцев. Такой прогноз дал замдекана экономического факультета РУДН Максим Черняев. Чтобы разобраться в причинах подобных изменений, он предложил рассмотреть структуру цены горючего на АЗС в интервью для «Прайм».

Бюджет получает с литра топлива 50-70% его стоимости, отметил экономист. Ежегодно наблюдается повышение акцизов на бензин и дизель на 4%. Кроме того, в стоимости учитываются налоги:

  • НДД;
  • НДС;
  • НДПИ.

Дополнительно при формировании цены учитываются расходы на логистику, закупку и переработку сырья. В результате владельцы АЗС могут рассчитывать на прибыль на уровне 4-5%.

Черняев также обращает внимание на динамику российского сектора производства топлива. По мнению эксперта, стране не хватает нефтеперерабатывающих мощностей, отмечают журналисты pronedra.ru. Дополнительно экономист указал на необходимость создания стимулов для использования полезных ископаемых, внедрения новых технологий и повышения потребительской энергоэффективности.

Несмотря на глобальные тренды и потенциальные изменения в мировых ценах на нефть, Черняев прогнозирует умеренное подорожание горючего в ближайшей перспективе. Стоимость литра в следующие 1-1,5 года немного превысит 60 рублей, уверен экономист. Он отмечает, что изменения в ценах на нефть не всегда сказываются на стоимости бензина прямым образом, что подтверждалось даже в условиях пандемии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *