Эксперты объяснили возможную нестабильность цен на палладий

19:10, 02 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: inosmi.ru

Цены на палладий, известный как «белое золото», привлекают внимание инвесторов своей высокой волатильностью, отличающейся от других драгоценных металлов. Несмотря на значительные колебания, эксперты советуют инвесторам не отказываться от диверсификации портфеля. Стоит разобраться в том, что делает цены на палладий нестабильными, чтобы принимать обоснованные инвестиционные решения, сообщает «Золотой запас».

История палладия, открытого в 1803 году, коротка по сравнению с историей золота. Этот блестящий металл получил значительный спрос лишь в XX веке с развитием автомобильной промышленности. Однако некоторые инвесторы по-прежнему сомневаются в его способности обеспечить стабильность в периоды экономической неопределенности.

Ограниченное предложение палладия, сосредоточенное в России и Южной Африке, создает значительное давление на цены. Они подвержены влиянию стихийных бедствий и геополитических столкновений, отмечают журналисты pronedra.ru. Недавние напряженности в отношениях с Россией подчеркивают критическую важность палладия для экономики и национальной безопасности США.

Сравнительно небольшой размер рынка палладия, противостоящий рынку золота, обуславливает высокую волатильность и непредсказуемость цен. Зависимость от автомобильной промышленности, потребляющей более 80% мировых поставок, и непостоянный спрос создают колебания цен, а спекулятивная торговля увеличивает их нестабильность.

Инвесторам рекомендуется не паниковать из-за ценовой волатильности, а использовать стратегию усреднения долларовой стоимости. Это позволяет инвестировать единовременную сумму через регулярные интервалы времени, сглаживая базовую стоимость активов и смягчая влияние колебаний цен на палладий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *