Эн+: переориентация бизнеса России на Восток открывает новые перспективы для Сибири

10:15, 22 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: karatu.ru

Сибирь становится двигателем экономического развития России, особенно в контексте переориентации на Восток. Глава энергетического дивизиона Эн+, Михаил Хардиков, в интервью ТАСС на ПМЭФ (Петербургский экономический форум), рассказал о возможностях, открываемых перед энергетиками в этом регионе, о привлечении китайских банков для финансирования и о текущих инвестпроектах компании.

Трудности и их преодоление

Вопреки вызовам, с которыми столкнулась российская экономика, особенно в 2022 году, Хардиков оценил результаты энергетического бизнеса Эн+ стабильными. Сбалансированная бизнес-модель позволила компании успешно справиться с непростым годом, несмотря на рекордно низкий уровень воды на Ангаро-Енисейском каскаде. Благодаря накопленным запасам удалось достичь высоких показателей производства электроэнергии.

Особое внимание было уделено тепловым электростанциям, так как наблюдался значительный рост потребления в Сибири. Энергетические комплексы в регионе смогли увеличить производство электроэнергии, компенсируя часть недостатка, вызванного низкими показателями гидроэлектростанций.

Хардиков отметил, что вопреки внешним факторам, которые повлияли на капитальные затраты, компания смогла реализовать ряд антикризисных мероприятий и достичь роста финансовых показателей. Однако капитальные затраты существенно зависели от внешних факторов, включая программу модернизации теплоэлектростанций и новые проекты.

В целом, Сибирь предоставляет много перспектив для энергетического сектора, и компания Эн+ активно развивает проекты в этом регионе, привлекая финансирование от китайских банков.

Глава Эн+ отметил несколько главных вызовов для компании. Один из них является обеспечение оборудованием. В связи с уходом производителей из недружественных стран, компании были вынуждены быстро искать и закупать аналоги, прежде всего на внутреннем рынке. Это повлекло за собой усиление нагрузки на российских производителей и увеличение сроков поставок. Однако сектор машиностроения, по словам главы компании, справится с этим вызовом и сможет удовлетворить потребности энергетических компаний, что приведет к значительному росту бизнеса в данной отрасли.

Сотрудничество Эн+ с Китаем и перспективы Сибири

Компания продолжает развивать связи с китайскими партнерами, с которыми уже работает более 7 лет. Они имеют определенное преимущество в области сетевого оборудования, так как уже имеют опыт работы с крупными производителями из Китая. Что касается генерирующего оборудования, гидроэнергетика полностью оснащена российскими поставщиками.

Развитие Сибири станет ключевым для переориентации экономики на Восток. Однако для успешного развития региона необходимы транспортные коридоры и предприятия обрабатывающей промышленности, расположенные рядом с потенциальными рынками сбыта. Один из вызовов заключается в обеспечении компаниями возможности привлечения долгосрочного финансирования по приемлемым процентным ставкам. В настоящее время ставки по таким займам составляют 8-10% годовых, что является высоким показателем. В связи с этим компания рассматривает варианты привлечения финансирования от китайских банков для совместных проектов.

Глава Эн+ о потреблении энергии

Комментируя динамику потребления, Хардиков отметил, что она положительная во всех категориях. Рост населения ведет к увеличению потребления, приводят журналисты pronedra.ru объяснения главы Эн+. Промышленные потребители увеличиваются примерно на уровне среднего индекса, около 1-1,5%. В контексте использования энергии также нужно учитывать майнинг криптовалют, который требует регулирования энергопотребления и уплаты налогов. Глава компании отметил, что легализация майнинга может быть осуществлена в 2023 году и важно разработать систему налогообложения, чтобы майнинг внес свой вклад в бюджеты.

В отношении текущих проектов компании, Хардиков, что себестоимость реализации значительно выросла. Однако, компания продолжает работать над ними. В соответствии с энергетической стратегией России, до 2035 года доля гидроэнергетики должна сохраниться на текущем уровне, что требует строительства новых ГЭС. Эн+ считает, что 3 из утвержденных проектов должны быть реализованы компанией. На текущий момент обсуждаются механизмы реализации и окупаемости проектов, и компания предлагает свои варианты, включая разработку механизма для Крапивинской ГЭС. Что касается Сегозерской ГЭС, работы возобновлены, и компания стремится выполнить проект в ближайшие 2-3 месяца.

Остальные 4 ГЭС будут подвергнуты технико-экономическому обоснованию и новым расчетам. Учитывая инфляцию и удорожание материалов и сложного оборудования, точные цифры по капитальным расходам пока не могут быть определены.

Эн+ продолжает работать в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рамках своей стратегии развития. На ПМЭФ было заключено соглашение с компанией «Юнигрин Энерджи» о расширении солнечной станции в Абакане. Однако проект ветропарка в Благовещенске столкнулся с техническими сложностями в сотрудничестве с китайскими партнерами. Несмотря на это, компания ожидает принятия решения по данному проекту.

В отношении проекта алюминиевых танк-контейнеров для перевозки аммиака и сжиженного водорода, планы по объемам производства в 133 000 тонн в настоящее время не могут быть подтверждены из-за изменения обстоятельств. Однако, отметил Хардиков, компания все еще рассматривает возможности развития производства водорода и видит в нем перспективы в долгосрочной перспективе.

Для обеспечения устойчивого долгосрочного развития в новых условиях Эн+ сосредотачивается на нескольких мерах. В частности, она предлагает строительство газовой станции на месторождении Ковыкта и рассматривает возможность создания современной угольной станции на базе Мугунского угольного разреза с соблюдением экологических требований. Также важным аспектом является развитие сетевой инфраструктуры для привлечения новых инвесторов. Эн+ дополнительно поддерживает развитие систем управления пиковыми нагрузками и механизмов управления спросом, что позволяет потребителям ограничивать потребление в периоды пиковых нагрузок и улучшать эффективность использования энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *