ЕС не намерен урегулировать конфликт о тарифах на алюминий и сталь по сценарию США

19:00, 04 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: discover24.ru

Евросоюз отклонил предложение США об отмене тарифов на сталь и алюминий, что усилило опасения по поводу возобновления трансатлантического торгового спора. Обе стороны приостановили тарифную войну, которая началась после введения мер протекционистской политики администрацией бывшего президента Дональда Трампа в 2018 году. Однако, согласно договоренности, к октябрю 2023 г. они должны заключить обязательное соглашение по созданию клуба «зеленой стали», сообщает Metallplace.

Позиции ЕС и США по тарифам на металлы

Позиция ЕС заключается в том, что предложение США, вероятно, нарушает правила Всемирной торговой организации. В результате оно может дискриминировать отечественных производителей. Официальные лица, осведомленные о ситуации, высказывают опасения по этому поводу. Глава торгового ведомства ЕС Валдис Домбровскис отправляется на следующей неделе в Вашингтон в попытке достичь прорыва, учитывая ограниченное время, оставшееся до окончания срока.

В случае, если ЕС и США не смогут достичь соглашения к октябрю, автоматически вступят в силу тарифы США и ответные меры со стороны ЕС. Вашингтон устанавливает пошлины на уровне 25% на сталь и 10% на алюминий из Европы. ЕС вводит целевые товары, такие как виски из бурбона и мотоциклы Harley-Davidson.

В ходе приостановки спора США и ЕС договорились о создании клуба экологически чистой стали, который будет придавать приоритет низкоуглеродному производству. Это мера, направленная на снижение зависимости обеих сторон от китайского импорта и поощрение экологической устойчивости. Предложение США предусматривает возможность членам клуба устанавливать нормы выбросов и взимать пошлины с тех, кто не соответствует этим нормам. Для присоединения к структуре правительства также должны обязаться не производить избыточное количество стали и алюминия, а также ограничить роль государственных предприятий.

Однако ЕС считает, что лучшим решением является введение нового механизма корректировки углеродных границ (CBAM), который будет взимать тарифы на импорт в зависимости от углеродоемкости продукции. Блок предлагает использовать CBAM в сочетании с традиционными инструментами защиты торговли для решения проблемы перепроизводства. Подобный подход станет основой для так называемого Глобального соглашения по устойчивой стали и алюминию (GSA).

Суть конфликта США и ЕС

Основная причина разногласий между ЕС и США состоит в том, что в США отсутствует национальная система ценообразования на выбросы углерода. Администрация президента Джо Байдена опасается взимать сборы с тяжелой промышленности в штатах, которые играют ключевую роль на выборах 2024 года. Власти, по данным журналистов pronedra.ru, также не хотят отказываться от тарифов, которые были введены по соображениям национальной безопасности. Политики не намерены рисковать потерей рабочих мест, особенно из-за дешевого китайского импорта.

ЕС, со своей стороны, имеет систему торговли углеродными квотами, согласно которой компании обязаны приобретать разрешения на выбросы. Цена за тонну газа в Европе достигла в последние месяцы уровня 90 евро. Механизм CBAM предусматривает, что импортеры должны заплатить одну и ту же цену за углерод в семи секторах, включая сталь и алюминий, если в стране происхождения цена на углерод ниже или отсутствует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *