ЕС призывает Россию организовать временные поставки газа на Украину

11:49, 05 Авг, 2014
Европа призывает Россию и Украину рассмотреть возможность организации временных поставок газа и назначения соответствующих цен на период арбитражных разбирательств. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Условием такого соглашения Эттингер назвал «полную оплату неоплаченных счетов-фактур». В то же время, чиновник предложил проверить, сколько газа уходит из России в ЕС, и сравнить этот показатель с реальным выходом с территории Украины. Это могло бы помочь избежать взаимных обвинений в краже топлива.

Еврокомиссар акцентировал внимание общественности на том, что ЕС «не будет мириться с попыткой России сорвать поставки газа на Украину с запада». Он заявил, что надо сделать всё возможное для успешной технической реализации проекта.

В Еврокомиссии для скорейшего разрешения вопроса предложили назначить встречу для конструктивного обсуждения вопроса. По предварительной информации, в качестве возможной даты двухсторонних переговоров Эттингера и главы российского Минэнерго Александра Новака определено 29 августа. По сообщению ЕК, российская сторона подтвердила эту дату. 

Эттингер сообщил журналистам, что в конце августа запланирован его визит в Москву для встречи с Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *