Эти страны потеряли больше всего лесов

01:52, 14 Апр, 2024
Максим Морозов
Фото: Факультеты

Леса являются ключевыми природными ресурсами, которые часто становятся целью экономического развития. Благодаря расширению поселений, сельскому хозяйству и промышленности с 2001 года мир потерял почти 1 миллион квадратных километров леса.

Но где самая большая вырубка лесов?

Ниже мы ранжируем страны в соответствии с общим сокращением площади их лесов в период с 2001 по 2021 год, измеряемым в квадратных километрах, а также процентом сокращения. Источником данных является Всемирный банк.

Кто является лидером в вырубке лесов?

За последние два десятилетия Бразилия потеряла более полумиллиона квадратных километров леса. Расширение сельского хозяйства по производству говядины и сои, а также горнодобывающая промышленность и рост инфраструктуры являются основными причинами столь высоких темпов вырубки лесов.

Все это также стало причиной периодических пожаров в Амазонии, вызывающих тревогу со всего мира. Фактически, Бразилия потеряла столько же лесных площадей, сколько следующие четыре страны в списке вместе взятые.

Рейтинг вырубки лесов в мире

Фото: Visual Capitalist

Что можно быстро заметить в списке, так это то, что большинство стран находятся в Африке и Южной Америке. Одно исследование выявило корреляцию между развивающимися экономиками и более высокими темпами вырубки лесов. Бывшие колонии также могут столкнуться с большей потерей лесов, чем неколонизированные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *