Европа не готова наказывать третьи страны за помощь России в обходе санкций

14:18, 25 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: sheynin.ru

Коллективный Запад продолжает играть в игру «добить Россию санкциями». Против Российской Федерации введено беспрецедентное количество самых разных санкций, вот Европейский союз ввел уже одиннадцатый пакет. основная цель этого пакета — помешать России обходить уже введенные ограничения. Так что же уготовил нам очередной пакет? Так ли он страшен? Об этом сообщает «Тинькофф Журнал».

Что вошло в 11-й пакет санкций Европейского союза

21 июня 2023 года представители Евросоюза согласовали 11-й пакет санкций в отношении России. Главная цель новых ограничений заключается в противодействии обходу ранее введенных санкций, поэтому в пакете содержатся меры, касающиеся не только российского бизнеса, но и компаний из других стран.

После введения десятого пакета санкций Евросоюзом 25 февраля 2023 года, обсуждение нового, 11-го пакета было анонсировано практически сразу же. Разработка и согласование этого пакета заняли около 4 месяцев, в основном из-за позиции Венгрии, Греции и Китая, которые настаивали на исключении своих компаний из санкционных списков ЕС и Украины, — передаёт pronedra.ru.

Евросоюз принял 11 пакет санкций против России От Investing.com

Только Китаю удалось частично добиться этого. Изначально Евросоюз планировал ввести ограничения в отношении 8 китайских компаний, однако в итоге число ограниченных компаний сократилось до трех после того, как Китай пригрозил применить ответные экспортные меры.

Новые санкции затрагивают физические лица. В рамках новых санкций подпадают под ограничения 71 российский гражданин, в основном это чиновники, но среди них также присутствуют журналисты и руководители государственных компаний.

Санкции также распространяются на компании. Вместе с китайскими компаниями, новые ограничения затрагивают 87 юридических лиц из разных стран, включая Армению, Иран, Китай, ОАЭ, Россию, Сирию и Узбекистан, которые, по мнению ЕС, нарушали ранее введенные санкции. В этом списке значительное место занимает российская компания «Позитив», работающая в сфере кибербезопасности, ее обвинили в связях с ФСБ.

Постпреды ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России - РИА Новости, 21.06.2023

Запреты на транспортировку также включены в новые меры. Помимо персональных ограничений, новые меры также включают запрет на въезд российских автоприцепов в ЕС, запрет на заход в европейские порты для зарубежных судов, осуществлявших перевозку санкционной нефти, а также запрет на транспортировку нефти через северную ветку нефтепровода «Дружба».

Стоит отметить, что с начала 2023 года российский экспорт через северную ветку нефтепровода практически не осуществлялся, так как по нему транспортировалась только казахстанская нефть, и новые ограничения не затрагивают этот поток.

Польша также предлагала ввести ограничения на южный участок нефтепровода, по которому по-прежнему поставляется российская нефть в Венгрию, Чехию и Словакию, однако не удалось достичь согласия по этому вопросу.

В рамках новых ограничений на экспорт и импорт, ЕС принял решение ограничить экспорт 15 категорий комплектующих для российского оружия, а также запретить поставку новых и подержанных автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра в Россию и импорт товаров из стали, произведенных с использованием российского металла.

Примеры товаров, запрещенных к экспорту в Россию в рамках нового пакета санкций, включают электронику и связанные с ней товары, такие как часы с частотами выше 25 МГц, сложные микропроцессорные системы, продвинутые преобразователи аналоговых сигналов в цифровой формат, продвинутые чипы для программирования логики, а также компоненты для высокотехнологичной промышленности. Также запрещен экспорт криогенного оборудования, товаров для сланцевой добычи, икры, трюфелей, парфюмерии, музыкальных инструментов.

RT снял пародию о том, как на Западе придумывают санкции против России - Парламентская газета

Кроме того, важно отметить, что в 11-м пакете Евросоюз продлил сроки разблокировки активов для Национального расчетного депозитария и ВТБ до 31 декабря 2023 года, как указано в тексте поправок.

Что будет в следующем пакете санкций?

Польские власти уже начали работать над 12-м пакетом санкций в отношении России, сообщил заместитель министра иностранных дел страны Петр Вавжик.

«Независимо от удовлетворенности 11-м пакетом санкций нужно на постоянной основе оказывать все большее давление на Россию, поэтому мы уже обдумываем 12-й пакет санкций», — заявил представитель страны.

Он назвал четыре важных для Варшавы пункта.

«Вопрос запрета импорта алмазов», — сказал Вавжик, в надежде переломить сопротивление стран Бенилюкса.

Также Польша настаивает на включении в санкции атомной отрасли, введении дополнительных положений по разного рода комплектующим и норм, препятствующих обходу компаниями санкций. Четвертый элемент — санкции в отношении Белоруссии.

«Постепенно разница между Белоруссией и Россией стирается, поэтому эти страны должны быть охвачены одинаковыми санкциями», — заключил чиновник.

Но, есть одно НО

Издание Politico обратило внимание на один очень важный момент. Механизма ограничений против третьих стран за помощь России можно применять только «в крайнем случае».

«Мы не хотим рисковать сразу переходом к карательным мерам, которые влекут за собой огромный потенциальный риск подтолкнуть эти компании, особенно в Центральной Азии, в объятия Путина. А это прямо противоположно тому, чего мы хотели», — сказал дипломат ЕС, которому была предоставлена ​​анонимность из-за деликатности разговора.

Чтобы развеять эти опасения, Комиссия включила дополнительные гарантии в различные версии текста. В заявлении подчеркивается, что дипломатическая работа и адресная техническая помощь должны иметь приоритет над наказанием стран, которых заподозрили в нарушении режима санкций.

«Если можно предотвратить уклонение от санкций за счет более тесного сотрудничества, это всегда предпочтительнее», — цитирует документ Politico.

Что мы имеем в итоге

Вероятно, 11-й пакет санкций окажет незначительное воздействие на российскую экономику и курс рубля. Ограничения затронут всего лишь две публичные компании на Московской бирже: «Транснефть» — оператор нефтепровода «Дружба» и группу «Позитив» — российского разработчика в области кибербезопасности. Однако учитывая их небольшое присутствие на европейских и западных рынках, новые меры вряд ли смогут причинить им серьезный ущерб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *