Европа сопротивляется США в вопросе санкций против России

20:11, 26 Июл, 2014
Европейский союз сопротивляется политике США в отношении введения санкций против России, однако вынужден идти американцам навстречу из-за колоссальной зависимости от Вашингтона, считает первый замглавы думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

Парламентарий выразил уверенность в том, что Россия для Европы является важным стратегическим партнёром. РФ — большой рынок сбыта для товаров из ЕС. Депутат добавил, что зависимость экономики Европы от сбыта товаров в России огромна. В частности, 45% автопрома ЕС работает на российский рынок. В свою очередь, не следует забывать и об энергетической зависимости европейских потребителей от Москвы. Тем не менее, политика США рано или поздно возьмёт верх, добавил депутат и уточнил, что Европе придётся выполнять условия американских властей.

Будущие санкции Евросоюза не зависят от дальнейших действий России в отношении украинского вопроса и будут вводиться по мере готовности экономик стран ЕС, подчеркнул Емельянов Тем не менее, европейские санкции дают России шанс провести импортозамещение. Можно заменить европейские товары продукцией из Китая, Латинской Америки и стран Юго-Восточной Азии. Речь идёт в первую очередь о продовольствии и бытовой химии, отметил депутат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *