Евросоюз выделил Кубе €18 млн на развитие альтернативной энергетики

10:53, 27 Янв, 2018
Анна Федорова

ЕС намерен поддержать Кубу в развитии на ее территории альтернативной энергетики. Уже в обозримой перспективе на реализацию этой цели выделят сумму в 18 миллионов евро, пишут сегодня кубинские масс-медиа.

В текущем году Европейский Союз приступает к воплощению в жизнь масштабной программы, ориентированной на поддержку кубинской энергетической отрасли. В начале года в рамках официального визита на остров об этом проинформировала общественность верховный представитель Евросоюза по иностранной политике безопасности Федерика Могерини.

Программу будут реализовывать, по ее словам, в течение пяти лет, а координацией работы предстоит заниматься Министерству энергетики Кубы. В Гаване впервые проведут в начале февраля промышленную ярмарку, которая будет полностью посвящена возобновляемым источникам энергии. Организаторы масштабного мероприятия сообщают, что участвовать в нем будут представители компаний не менее чем из 16-ти государств мира. По инициативе Евросоюза в рамках предстоящей ярмарки состоится форум, на котором будут изучать актуальные проблемы так называемой «зеленой» энергетики.

Об альтернативной энергетике Кубы

В последние годы правительство Кубы активно стремится к повсеместному применению альтернативных источников энергии. Власти этой страны намерены сделать все возможное для того, чтобы уже к 2030-му году не менее четверти необходимого государству объема электроэнергии вырабатывалось именно за счет современных «зеленых» источников.

Возобновляемые источники энергии на данный момент в состоянии обеспечивать всего четыре процента потребностей Кубы. Стремительно повысить данный показатель страна планирует в будущем прежде всего с помощью активного использования энергии солнца. Ясных дней в году на территории Кубы в среднем 330, благодаря чему остров представляет собой просто идеальное место для эффективного развития солнечной энергетики. Сейчас в государстве весьма активно строят парки солнечных батарей, пишут кубинские СМИ.

Центральная провинция Сьего-де-Авила приступила в прошлом году к возведению на своей территории крупнейшей на острове биоэлектростанции. Специалисты уточнили, что общая мощность ее достигнет, как ожидается, отметки в 60 МВт. В виде топлива здесь намерены применять биомассы из выжимок сахарного тростника. Запуск станции в эксплуатацию запланирован на конец 2019-го. Всего на территориях кубинских провинций намерены построить не менее 25-ти биоэлектростанций.

К концу текущего года в строй запустят, как ожидается, первый в государстве крупнейший комплекс ветряных электростанций. Строительство его полным ходом идет сейчас в Лас-Тунасе (провинция на востоке Кубы – ред.), и применяются при этом современные технологии, предложенные китайскими специалистами.

Об общей сумме, выделенной Евросоюзом на развитие энергетических проектов, читайте в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *