Финальный штрих: что известно о последнем фильма режиссера Квентина Тарантино

22:41, 17 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: nedradv.ru

Квентин Тарантино — гениальный режиссер, который снял не так уж и много фильмов за свою карьеру, но каждый из них стал культовым. 15 марта 2023 года издание The Holiwood Reporter сообщило, что Тарантино завершил сценарий своего последнего, десятого фильма. Об этом, ссылаясь на материал западной прессы, сообщает «Тинькофф Журнал».

Что известно о последнем фильме Квентина Тарантино

Предположительно, картина получит название «Кинокритик», а ее действие развернется в Лос-Анджелесе 1970-х. Тарантино неоднократно заявлял, что десятый фильм станет последним в его карьере. Он объясняет это желанием уйти на высокой ноте после 30 лет в кинематографе. Технически «Кинокритик» — его одиннадцатый полнометражный фильм, но Тарантино считает две части «Убить Билла» одной картиной, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Съемки «Кинокритика» запланированы на осень 2023 года. Неясно, сколько месяцев потребуется на съемки и в каком году должен выйти фильм. Для сравнения, съемки «Однажды в… Голливуде» шли пять месяцев — с июня по ноябрь 2018 года. А его мировая премьера состоялась в конце мая 2019 на Каннском кинофестивале.

  • Актерский состав пока не объявлен. Неизвестно, кого Тарантино рассматривает на главные роли и когда начнется кастинг.
  • У фильма пока нет прокатчика. В ближайшее время Тарантино планирует провести переговоры с несколькими киностудиями. Издание The Hollywood Reporter предполагает, что «Кинокритик» достанется Sony Pictures — дистрибьютору «Однажды в… Голливуде».
  • В «Кинокритике» покажут Лос-Анджелес конца 1970-х. Главной героиней станет женщина. The Hollywood Reporter считает, что речь идет о Полин Кейл — одной из самых влиятельных и известных киножурналисток в истории США.

Кейл прославилась эмоциональными рецензиями, в которых не стеснялась рассказывать о личных переживаниях и часто отходила от описания фильма. Также ее знают по одиозным разгромным обзорам некоторых популярных картин. В том числе Кейл раскритиковала «2001: Космическая одиссея», «Звездные войны» и «Бегущего по лезвию». Джордж Лукас враждовал с журналисткой и даже назвал в ее честь злодея в фильме «Уиллоу». А Ридли Скотт считает, что негативная рецензия Кейл на «Бегущего по лезвию» положительно повлияла на его карьеру и в дальнейшем позволила ему учесть ошибки.

В 2015 году Квентин Тарантино дал интервью для документального фильма о Полин Кейл. Он заявил, что вырос на ее рецензиях, и назвал журналистку «Джеком Керуаком среди кинокритиков». Также режиссер считает, что Кейл значительно повлияла на его авторский стиль и научила разбираться в кино.

Судьба Квентина Тарантино после последнего фильма

Тарантино не планирует окончательно уходить из кино. В ноябре 2022 года режиссер заявил, что хочет в 2023 снять мини-сериал из восьми эпизодов. Сейчас о проекте ничего не известно. В феврале 2022 года Тарантино вел переговоры о съемках одного или двух эпизодов мини-сериала «Правосудие: Первобытный город» — продолжения шоу «Правосудие» с Тимоти Олифантом в главной роли.

  • Режиссер вплотную займется писательством. В 2021 году он выпустил расширенную новеллизацию «Однажды в… Голливуде», а в 2023 году на русском языке выйдет его нон-фикшен книга «Спекуляции о кино». В ней Тарантино делится мыслями о фильмах 1970-х.
  • Тарантино будет и дальше участвовать в подкастах. Сейчас он вместе со сценаристом Роджером Эвари выпускает подкаст The Video Archives. В нем ведущие обсуждают фильмы, кассеты с которыми они когда-то продавали в видеомагазине. Подкаст на английском языке можно послушать в Apple Podcasts или на сайте The Video Archives.
  • Квентин Тарантино продолжит управлять собственным кинотеатром. Ему принадлежит историческое здание New Beverly Cinema в Лос-Анджелесе, которое построили еще в 1920-х. В кинотеатре показывают классические картины и фильмы категории B и проводят тематические программы для любителей кино.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *