ФСБ разработала инструкцию для осмотра жилищ и машин без судебного разрешения

12:15, 17 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) разработала инструкцию для своих сотрудников, регламентирующую проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Проект инструкции был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно действующему законодательству, не только сотрудники ФСБ, но и служащие других силовых ведомств имеют право проводить подобные мероприятия до получения судебного разрешения, — сообщает издание «Ведомости».

Как будут проводить осмотр жилищ и машин без судебного разрешения

Статья 8 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает случаи, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации. Согласно инструкции, следователи обязаны уведомить суд о проведении ОРМ в течение 24 часов, — сообщает pronedra.ru.

Несмотря на существующий закон об оперативно-розыскной деятельности, который применяется всеми силовыми ведомствами, нормы часто нарушаются. Практика заключается в том, что правоохранительные органы сначала проводят оперативные мероприятия, а затем получают подтверждение их законности от суда, поясняет адвокат Александр Бурчук. Например, обыски проводятся безотлагательно, не дожидаясь судебного решения, которое обычно занимает две-три недели, что практически невозможно для оперативных мероприятий, объясняет адвокат. Целью инструкции является упорядочение этих процессов с точки зрения законности.

Перечень руководителей органов ФСБ

Помимо установления порядка обследования помещений, зданий и транспортных средств, инструкция содержит перечень руководителей органов ФСБ, которые могут принимать решения о проведении ОРМ. В перечень, помимо директора ФСБ и его заместителей, включены руководители всех подразделений службы и их замы, ответственные за ОРД. Помимо этого, инструкция позволяет ФСБ при осмотре проводить изъятие подозрительных документов и предметов. Также оговаривается, что для обеспечения физической защиты сотрудников, проводящих обследование, разрешается задействование сотрудников подразделений специального назначения органов безопасности

«В инструкции нет никаких новшеств — это просто определение процедуры, которую сотрудники ФСБ России должны следовать при инициировании, проведении и документировании обыска помещения», — заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале. Кроме того, Клишас отметил, что это положение закона также было рассмотрено Конституционным судом в 2017 году. Сенатор также напомнил, что аналогичная инструкция действует для МВД с 2014 года.

Приказом ФСБ устанавливаются критерии срочности проведения обысков для их следователей, и при этом четко указывается, что права граждан ни в коем случае не должны нарушаться, сообщил советник Федеральной палаты адвокатов Борис Золотухин «Ведомостям». Адвокат Максим Пашков указал на то, что «осмотр жилого помещения» — это вид оперативно-розыскного мероприятия, проводимый до возбуждения уголовного дела, который сейчас часто заменяет обыск.

«Раньше требовалось судебное решение для проведения осмотра — это была формальность, но теперь даже этого не требуется», — подчеркнул адвокат. По словам Пашкова, эта инструкция направлена на упрощение уголовного судопроизводства: «Из-за неуклюжести системы неприкосновенность жилища становится чисто формальным правом».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *