«Газпром» построил две разведочные скважины в Бангладеш

09:13, 22 Фев, 2018
Анна Федорова

Дочернее предприятие «Газпром» GAZP -0,69% Gazprom International официально объявило о завершении строительства двух разведочных скважин на территории острове Бхола, расположенного на юге Бангладеш. В пресс-службе компании уточнили, что речь идет о «Восточном Шахбазпуре-1» и о «Северной Боле-1».

Скважину «Восточный Шахбазпур-1» закончили строить еще в ноябре минувшего года, а финальные работы на «Северной Боле-1» были проведены в середине текущего месяца. По результатам испытания последней скважины удалось получить коммерческий газ, а максимальный его приток достиг отметки в 910 тысяч «кубов», подчеркнули официальные представители «Газпрома».

«Разведочную скважину «Северная Бола-1» завершили бурением даже с опережением тех сроков, которые оговаривались в контракте, — с удовлетворением констатировал директор представительства Gazprom International в Бангладеш Никита Шуть. — Итоги испытания этой скважины дают нам возможность говорить об оптимизме перспектив последующей разведки месторождения».

Согласно оценкам специалистов, суммарный запас площадей «Северная Бола-1», «Шахбазпур» и «Восточный Шахбазпур-1» может превысить уровень в 40 миллиардов кубических метров.

В Gazprom International проинформировали о том, что две указанные скважины строили в рамках реализации третьего этапа сервисного проекта, ориентированного на Бангладеш. К ней приступили в конце лета прошлого года. Условиями подписанного ранее соглашения предусматривалось, что оператору необходимо было обеспечить проектирование двух разведочных скважин, непосредственно их строительство, а также сдачу в эксплуатацию.

Напомним, Gazprom International принимает участие в проектировании и возведении целого ряда скважин на территориях месторождений газа в Бангладеш, и совместное сотрудничество сторон идет с 2012 года. За последние пять лет компании удалось создать 17 эксплуатационных и разведочных скважин на территориях восьми месторождений южно-азиатской страны.

Читайте также: «Газпром» установил исторический рекорд по экспорту природного газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *