«Газпром» согласовал с правительством Монголии схему прохождения трассы магистрального газопровода «Союз Восток»

08:30, 26 Окт, 2021
Анна Федорова

«Газпром» уже согласовал с монгольским правительством, как будет проходить трасса «Союз Восток». Эти договоренности планируют использовать при формировании технического и экономического обоснования.

Техническое и экономическое обоснование проекта должно быть готово до конца текущего года. О совещании российской транснациональной энергетической компании и правительства Монголии проинформировали в «Газпроме». Стало известно, что встреча состоялась 22 октября. Рабочие вопросы стороны обсуждали в Улан-Баторе. От «Газпрома» мероприятие курировал заместитель председателя правления компании В. Маркелов, а со стороны Монголии руководил мероприятием вице-премьер страны С. Амарсайхан.

Уже удалось принять немало мер со стороны монгольского правительства для реализации проекта, например, принято решение о возможности применения нормативной базы РФ и «Газпрома» в процессе подготовки проекта и непосредственно самого строительства, о квотах для привлечения сотрудников, являющихся иностранными гражданами.

Анализировали маршрут трассы трубопровода, проводили инженерно-экологические изыскания и натурное обследование подрядчики из Монголии. Весной этого года стороны утвердили основные параметры (диаметр, протяженность, маршрут, давление) газопровода.

Газопровод «Союз Восток» является продолжением магистрального трубопровода «Сила Сибири 2», который соединяет Россию с Китайской Народной Республикой. Он проходит по территории Монголии. Напомним, что меморандум, предусматривающий сотрудничество в реализации проекта трубопроводных поставок «голубого топлива» из РФ в КНР через территорию Монголии, был подписан в конце 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *