Геологоразведка на Томторском месторождении закончена

07:55, 25 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ysia.ru

ООО «Восток Инжиниринг» ведет реализацию инвестиционного проекта по освоению Томторского месторождения редкоземельных металлов. Согласно информации, полученной от Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), геологоразведочные работы на месторождении уже завершены.

Также проведена оценка минеральных ресурсов и рудных запасов. Кроме того, заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, направленные на поддержку и развитие культуры и языков коренных малочисленных народов Севера.

Согласно лицензионному соглашению, добыча редкоземельных металлов на месторождении Томтор запланирована на 2027-2028 годы. В настоящее время компания, по данным журналистов pronedra.ru, активно занимается проработкой технологических решений, необходимых для извлечения полезных компонентов из руды Томторского месторождения. Эти действия направлены на оптимизацию процесса добычи и обеспечение эффективной работы на будущих этапах проекта.

Головной структурой «Восток Инжиниринг» является ООО «Триарк Майнинг». Компания была основана с целью возрождения высокотехнологичной и конкурентноспособной отрасли добычи руды и производства оксидов редкоземельных металлов (РЗМ) и ниобия в России. Она стремится обеспечить российскую промышленность современными материалами, основанными на РЗМ и ниобии. Планируется создание горно-металлургического холдинга на базе «ТриАрк Майнинг», который будет играть значительную роль в поставках редкоземельных металлов и ниобия.

Основные задачи проекта включают доразведку и освоение участка «Буранный» Томторского месторождения, а также строительство гидрометаллургического комбината в городе Краснокаменск, Забайкальском крае. Этот комбинат будет заниматься переработкой руды Томтора с производством феррониобия, оксидов редкоземельных металлов в коллективном концентрате, а также оксидов празеодима и неодима, которые являются важным сырьем для высокотехнологичной промышленности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *