Госдума: чем Европе грозит отказ от российского газа

11:03, 18 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topnews.ru

Власти Евросоюза выступают за отказ от энергоресурсов из России на фоне обострения геополитического конфликта. С 5 декабря 2022 г. введено эмбарго на поставки нефти, дополненное ценовым потолком. Также в ЕС рассматривают запрет на импорт российского газа. Такой шаг может дорого обойтись блоку, заявил депутат Госдумы Сергей Гаврилов в интервью для «Известий».

Поставки «голубого топлива» уже сократились по техническим и политическим причинам. Российский газ продолжает поступать в Евросоюз по ограниченному количеству каналов, вроде транзитной сети через Украину.

Вопрос запрета был в очередной раз поднят странами G7. При этом возникали сомнения в способности альянса принять подобные меры и их целесообразности, писали на pronedra.ru. Отмечалось, что G7 включает только несколько стран ЕС, что с юридической точки зрения осложнит введение запрета для всего блока.

Отказ от газа из России может стоить Евросоюзу суверенитета, отметил Гаврилов 17 мая. Более дорогое топливо увеличит нагрузку на экономику. Кроме того, ЕС рискует оказаться в большей зависимости от США, добавил депутат. Он также указал на невозможность отказа от российского газа с географической точки зрения.

Не удастся и заменить топливо СПГ, объяснил депутат Госдумы. Объемы на этом рынке ограничены, и не все страны блока имеют возможность создать необходимую инфраструктуру. В случае роста спроса в Азии Евросоюзу будет сложно поддерживать конкуренцию. Подобное столкновение может привести к очередному повышению цен. Этот сценарий, отметил Гаврилов, толкает ЕС на изучение возможности возобновления трубопроводных поставок из России в страны, вроде Германии и Польши.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *