Государственная поддержка инвалидов в 2022 году будет реальной, а не формальной

20:00, 10 Янв, 2022
Алла Дидур

Согласно официальной статистике около 11 млн российских граждан находятся в статусе инвалидов, а значит нуждаются в государственной поддержке. Правительство РФ уже утвердило новую концепцию развития системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями, которая должна помочь улучшить качество и доступность товаров и услуг для этих категорий населения, а также создать условия для их самореализации.

Парламентская газета пишет, что о нововведениях рассказал премьер-министр Михаил Мишустин 28 декабря на заседании правительства.

Новая концепция обеспечит реальную поддержку

Изначально представители власти планируют создать полный перечень услуг по ключевым направлениям комплексной реабилитации инвалидов. Затем поставлена задача расширить сеть организаций, которые смогут предоставлять нужные услуги на высоком уровне в соответствии с медицинскими показаниями.

Мишустин подчеркнул, что людям с ограниченными возможностями здоровья необходима комплексная помощь, а именно, кроме врачей с ними будут работать педагоги, социальные работники, психологи. «Если не учитывать реальные потребности инвалидов, то поддержка государства является формальной, а задача правительства – сделать ее реальной», — подчеркивает премьер-министр.

Отдельно рассматривалась доступность помощи, а именно необходимость получать поддержку по месту жительства. В планах создавать в городах многопрофильные центры реабилитации, а для жителей сельской местности обеспечить доступ к мобильным службам. Конечно, это план не на год, но временить не стоит, подчеркнул глава Кабмина.

На сегодняшний день есть проблема с информированием, поэтому возникает необходимость формировать систему эффективной поддержки на базе единой цифровой платформы. Инвалиды смогут узнавать в удаленном режиме о всех мерах государства в направлении поддержки, лечения, трудоустройства и реабилитации.

Программа уже разработана, продуманы этапы ее внедрения. Мишустин сообщил, что она рассчитана на 3 года, а реализация будет проходить в два этапа.

Особое внимание — детям-инвалидам

Более 700 тыс. детей, согласно статистике, имеют статус инвалидов. На эту категорию власти планируют обратить особое внимание. Глава Кабмина подчеркнул, что на первом месте в новой концепции – поддержка семей с детьми до трех лет. Нужно помочь таким семьям адаптироваться к нестандартным условиям. Уже разработан пилотный проект, который будет реализовываться в двух областях в 2022 году. Семьи с детьми-инвалидами смогут приобщиться к государственной программе «Доступная среда» в Свердловской и Тюменской областях.

Для реализации концепции из федерального бюджета в этом году готовы выделить более 300 млн руб. для оказания услуг по реабилитации детей с использованием электронного сертификата. Это значительно сократит процедуру оформления и сделает государственную поддержку реальной. Документ в электронном формате позволит оплачивать лечение, питание, проживание инвалидов в специализированных клиниках. При этом очень важно то, что льготы распространяются не только на самих маленьких пациентов, но и на сопровождающих.

Какие еще изменения ждут в 2022 году

Для инвалидов еще есть несколько приятных новостей. Теперь оформить выплаты людям с ограниченными возможностями стало легче. С 1 января вступает в силу закон, согласно которому пенсии, назначенные по предложению органов службы занятости, а также страховые и социальные выплаты по инвалидности начисляются автоматически. Инвалиды могут не подавать заявление в Пенсионный фонд и не предоставлять дополнительные документы.

Все данные ПФР будет брать из Федерального реестра инвалидов. Каждая заявка рассматривается индивидуально на протяжении пяти рабочих дней, затем гражданин получает уведомление от ведомства.

Также власти решили расширить список товаров для детей-инвалидов, которые можно купить за счет материнского капитала. Еще 12 наименований необходимых товаров появилось в перечне. Полный документ можно просмотреть на сайте правительства.

Для компенсации расходов из этого списка родители должны подать заявление в ПФР через МФЦ или территориальное отделение. Как подчеркнул Мишустин, в список внесли развивающие технологические средства для реабилитации инвалидов с нарушениями слуха и зрения, а также предметы для физических занятий и развлечений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *