Говорят ли странные инфекции у солдат ВСУ о начале «биологической» третьей мировой

21:26, 02 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mebellka.ru

В американской военной больнице в Германии в начале 2023 г. врачи обнаружили тревожный случай при обследовании раненого украинского солдата. Его инфекция оказалась устойчивой практически ко всем доступным антибиотикам. Этот случай описан в статье, опубликованной в прошлом месяце Центром по контролю и профилактике заболеваний США. Можно ли его рассматривать как начало «биологической» третьей мировой сообщает Financial Times.

Запад беспокоят странные инфекции

С момента эскалации украинского конфликта в 2014 году количество случаев устойчивости к лекарствам в Западной Европе увеличилось. Значительная часть зараженных — украинцы, согласно множеству научных статей. Существует обилие способов, которыми вооруженные конфликты способствуют распространению болезней и делают труднее принятие обычных мер предосторожности от антибиотикорезистентности. Токсичные металлы в пулях могут быть ядовитыми, глубокие раны подвергают организм инфекции, инфраструктура больниц и гигиенические условия разрушаются, тесты для определения правильного антибиотика могут быть недоступны. Вероятнее всего, будет происходить нецелевое применение препаратов, и движение населения может распространять болезни.

В последние месяцы, по мере того, как эвакуированные войска и граждане начали поступать на лечение в других частях Европы, случаи таких инфекций продолжают увеличиваться. Некоторые из инфекций, по-видимому, были получены во время нахождения в перегруженных больницах Украины; другие были переданы недавно в странах, принимающих сотни тысяч беженцев. Несмотря на распространение устойчивых к антибиотикам инфекций, экономические и политические последствия геополитического конфликта отвлекли правительства от борьбы с этой угрозой.

Эксперты в области здравоохранения, стремящиеся решить эту проблему, были разочарованы на Генеральной Ассамблее ООН в прошлом месяце. Тогда, как известно журналистам pronedra.ru, были приняты три резолюции по борьбе с болезнями, но не было видно свежего финансирования или твердых обязательств внедрять изменения. Дэйм Салли Дэвис, специальный представитель Великобритании по противостоянию антимикробной устойчивости (АМУ), термин, охватывающий антибиотикорезистентность, настаивает на одной, более строгой и целенаправленной резолюции по АМУ в следующем году, включая меры по отслеживанию прогресса и ответственности стран.

Комментарии России о «биологической» третьей мировой

Российские эксперты высказали обеспокоенность по поводу наличия опасных инфекций у украинских солдат и беженцев, которые не поддаются лечению антибиотиками. Военный аналитик и бывший член Комиссии по биологическому оружию ООН, Игорь Никулин, заявил, что это можно объяснить американскими военно-биологическими экспериментами на территории Украины.

«У многих военнослужащих ВСУ, которые были взяты в плен, обнаружены антитела к опасным болезням, таким как чума, туляремия, Конго-крымская геморрагическая лихорадка, сибирская язва и другие экзотические заболевания, которые ранее не встречались на Украине. Это свидетельствует о том, что эти болезни были искусственно внесены, вероятно, военными биологическими лабораториями», — отметил эксперт.

Никулин подчеркнул, что подобные действия можно расценивать как попытку США обойти международные конвенции. Эксперты выражают опасения относительно распространения этих инфекций в Европе и России, указывая, что биологическое оружие уже начало своё действие в рамках третьей мировой войны.

Следует отметить, что данные утверждения требуют подтверждения и дополнительных исследований со стороны международных экспертов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *