Греция и Болгария начнут строительство газопровода до конца 2018 года

08:31, 02 Июл, 2018
Анна Федорова

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас и его болгарский коллега Бойко Борисов поставили подписи под совместной декларацией, предусматривающей строительство газопровода, который свяжет два государства. Стороны заключили соответствующее соглашение на саммите Евросоюза в Брюсселе в присутствии председателя ЕК Жан-Клода Юнкера.

Алексис Ципрас и Бойко Борисов достигли договоренности о том, что к строительным работам приступят до конца этого года. Полноценно функционировать трубопровод начнет, как ожидается, к 2020 году, уточнила греческая сторона.

В пресс-службе Минэнерго Греческой Республики проинформировали, что в минувшую пятницу в Софии были подписаны также и два других соглашения, которые не менее важны.

«Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве двух концернов в процессе транспортировки природного газа в рамках возведения Трансадриатического газопровода (TAP) и интерконнектора «Греция-Болгария», а также о документе, предполагающем обеспечение финансирования строительства IGB и ряда иных проектов. Соглашения подписаны энергетическим холдингом Болгарии Bulgarian Energy Holding и Европейским инвестиционным банком», — констатировали представители греческого энергетического ведомства.

Поставками «голубого» топлива из TAP в Болгарию будут заниматься также и некоторые другие европейские страны. После церемонии подписания всех документов глава Минэнерго республики Йоргос Статакис заявил журналистам о том, что юго-восточной Европе предстоит получать газ из Каспия и иных источников, а также СПГ – через греческие терминалы. Указал чиновник, в частности, на станцию СПГ, расположенную в Александруполисе.

Трубопровод IGB

Трубопроводу IGB предстоит соединить ГТС двух государств. Общая протяженность его составит 182 километра. Проходить он будет от города Комотини (Греция) до населенного пункта Стара Загора (Болгария). Общую стоимость проекта специалисты оценили ранее в 220 миллионов евро.

На первом этапе ежегодная мощность трубопровода будет составлять три миллиарда «кубов» природного газа. На втором, после соединения интерконнектора с Трансадриатическим газопроводом, следующим в Европу от Каспия через Греческую Республику, мощность увеличится, как ожидается, до отметки в 5,5 миллиарда кубометров.

IGB представляет собой неотъемлемую часть проекта Vertical Corridor, предусматривающего так называемый «вертикальный газовый коридор». Он будет соединять Грецию, Румынию и Болгарию. Специалисты уточнили, что «Вертикальный коридор» – это новейший маршрут для транспортировки «голубого» топлива, призванный объединить национальные сети трех государств посредством соединительных трубопроводов.

Подчеркнем, что греческое правительство рассматривает Vertical Corridor (Греция-Болгария-Румыния-Венгрия) в качестве одного из приоритетных проектов для энергетической отрасли своей страны. Власти Греции не исключают, что в перспективе коридор этот продлят до Украины, Сербии и Республики Молдова.

Читайте также: США просят Грецию отказаться от «Турецкого потока» ради строительства TAP

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *