Провокационный клип на песню «Иисус» группы «Ленинград»

23:43, 11 Июн, 2019
Анна Федорова

Группа «Ленинград» выпустила новый клип на песню i_$uss. Премьера ролика состоялась на YouTube 4 июня. Более трех миллионов зрителей посмотрели провокационный ролик. Мнения о клипе разделились: 38 тысяч пользователей поставили клипу дизлайк, а еще 136 тысяч решили, что видео заслуживает лайка.

Перед началом видео авторы разместили предупреждение, в котором говорится, что клип «не преследует цели оскорбить чувства верующих и не направлен на разжигание ненависти к представителям какой-либо религиозной или иной социальной группы». Но при этом клип можно назвать достаточно спорным.

По сюжету видео три девушки принимают запрещённые вещества и отправляются в ночной клуб. Одна из них видит среди танцующих людей молодого человека, который напоминает ей Иисуса Христа. От него исходит свет, он одет в светлые одежды, длинноволос и бородат. Этот образ очень узнаваемый, и девушка мгновенно влюбляется в молодого человека, приняв его за библейского Иисуса.

Остаток вечера она проводит, видя образы из святого писания. Девушка предстаёт перед зрителем в виде Мадонны. На протяжении всего видео она видит, как вода превращается в вино, видит сияние над головами некоторых посетителей клуба, а также с ней происходит ряд других событий. Помимо прочего, девушка разламывает китайское печенье с предсказанием и, развернув предсказание, она находит фразу «Встань и иди». Это знаменитая строка из Евангелия от Луки 17:19. Помимо прочего, в видео встречается аллюзия на непорочное зачатие и дьявола.

Клип получил множество негативных отзывов

Депутат Государственной думы России Виталий Милонов также прокомментировал клип группы «Ленинград». Очередное творение Сергея Шнурова он назвал «бездарной выходкой» и «антирусским искусством». Депутат не впервые позволяет себе негативные высказывания в адрес «Ленинграда». Ранее депутат называл творчество Сергея Шнурова «наглядным примером культурного вредительства» и «отрыжкой пивника».

Помимо прочего, русское православное сообщество выступило с резким осуждением видеоряда. Протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции «Говорит Москва» подверг работу Шнурова жесткой критике. Он полагает, что подобные работы должны не только порицаться обществом. Чаплин полагает, что нужно вводить уголовную ответственность за такие манипуляции с религиозными темами:

«Тут сочетаются изображения Иисуса и изображения евхаристии с приниженными вещами, с туалетной темой, темой наркотиков и рвоты. Конечно, это кощунство. Я думаю, что нужно переносить статью об осквернении знаков мировоззренческой символики и почитаемых верующими предметов в Уголовный кодекс».

Большинство верующих согласились с ним. Некоторые представители православного сообщества заявили о том, что глубоко оскорблены работой Шнурова, а некоторые полагают, что работа Шнурова не достойна внимания из-за сомнительной художественной ценности и попыток хайпить на провокациях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *