Грядёт катастрофа: США в срочном порядке перебросили в Европу «ядерный нюхач»
На авиабазу Ханья на острове Крит был переброшен самолет WC-135R Constant Phoenix ВВС США, известный как «ядерный нюхач». Это тревожная новость, учитывая то, как часто киевский режим в последнее время говорит о провокациях на Запорожской Атомной Электростанции (ЗАЭС), — сообщает «Царьград».
Зачем Америка перебросила в Европу «ядерный нюхач»
WC-135R используется для сбора информации о радиоактивном излучении и контроля ядерных испытаний. Эксперты предполагают, что визит этого специального самолета может быть связан с возможной ядерной угрозой на Запорожской атомной электростанции, которую готовит Киев, — пишет pronedra.ru.
База на Крите, Ханья, служит отправной точкой для разведывательных беспилотных аппаратов RQ-4B Global Hawk и самолетов RC-135W Rivet Joint, которые осуществляют разведывательные полеты в Черноморском регионе.
Взрыв на ЗАЭС: официальная версия Киева
В последнее время в Киеве и западной прессе все чаще появляются тревожные заявления о возможной провокации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) со стороны России. Однако провокация готовится, но не Россией, а самой Украиной. Власти Украины с целью присоединения к НАТО готовы повторить чернобыльскую трагедию в Запорожье, игнорируя потенциальную угрозу смерти сотен тысяч, а возможно, и миллионов людей от радиации.
Украинские власти настаивают на этой версии, и президент Украины Владимир Зеленский высказал ее в интервью испанским журналистам. Он уверен, что на ЗАЭС «существует риск взрыва». Приводим полные цитаты президента:
«Есть эксперты, которые говорят, что взрыв охлаждаемых реакторов не имеет последствий, а другие утверждают обратное. Фактом является то, что станция заминирована, и это подтверждается Агентством по атомной энергии», — без колебаний и растерянности говорит Зеленский. — «Нашей разведке известно, что на объекте присутствует взрывчатка и 5 000 российских военных с тяжелым вооружением. Мы также знаем, что у России есть планы провоцировать утечку радиоактивных веществ на предприятии. Это часть их стратегии, направленной на замораживание конфликта, аналогично взрыву плотины (Каховской ГЭС — прим. ред.). Если мы сможем передать контроль МАГАТЭ, они взорвут его удаленно, потому что им нужно выиграть время для вербовки людей и создания еще большего вооружения, а затем попытаются уничтожить нас снова».
Неофициальная версия
В кулуарах аппарата президента Украины распространяются следующие утверждения. Автор Телеграм-канала «Резидент», известный своими инсайдами из офиса президента (ОП) Украины, ранее уже сообщал о готовящейся эскалации событий — «перед саммитом НАТО произойдет авария на Запорожской АЭС». Со ссылкой на источник в ОП, украинский блогер пишет, что «после провокации на ЗАЭС Зеленский попросит НАТО разместить войска на территории Украины».
Неудача операции в Приазовье не позволила ВСУ достичь границ Крыма, поэтому требуется радикальный сценарий эскалации, — объясняет инсайдер причину планируемой провокации Киева на ЗАЭС.
Как обычно, без вмешательства со стороны США не обошлось. Бывший вице-президент США Майк Пенс ранее совершил частный визит в Киев, где встретился с Зеленским и руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Инсайдер утверждает, что обсуждались возможные последствия эскалации военных действий на Украине. Однако украинские власти не получили одобрения или поддержки со стороны Североатлантического альянса и были предупреждены о том, что НАТО не собирается вмешиваться в конфликт между Москвой и Киевом, даже в случае провокации на ЗАЭС. Но такая ситуация поставит киевских провокаторов в неловкое положение.
Бывший вице-президент США предупредил офис президента о последствиях эскалации, отметив, что США не увеличит военное финансирование, а НАТО не объявит войну России, даже если произойдет провокация на ЗАЭС, — уточняет «Резидент».
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин написал: «Даже не сомневайтесь: провокация на ЗАЭС уже согласована, получено высочайшее одобрение и в Европе, и в США. Наши попытки отбиться от этой провокации дипломатическими методами не вызывают никакого интереса даже в ООН. Виновные назначены — это мы. Считаные часы назад украинские СМИ начали писать, что персонал ЗАЭС уже покидает станцию «накануне неизбежного взрыва». С фамилиями и должностями. Якобы это и сотрудники станции, и представители «Росатома» — всего пять человек. На исход не тянет — поехали, наверное, на выходные к своим семьям.
Но для нагнетания психоза вполне годится. Неприятно только, что эта информация, скорее всего, получена от агентуры ГУР, сидящей если не на самой станции, то где-то поблизости».
Читаем между строк
План провокации Киева был подготовлен ещё в прошлом году. В середине августа Минобороны России явно предупредило о намерении украинского режима. Вплоть до мельчайших деталей.
И снова киевские власти возродили свои старые планы и собираются реализовать их. Но для чего? Об этом прямо пишет специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов в своем Телеграм-канале «Пул 3»:
Если кто-то не понимает, зачем Киев устраивает все эти провокации вокруг Запорожской АЭС, каждый день угрожая, что «русские вот-вот взорвут станцию», то все просто. 11 июля в Вильнюсе начинается саммит НАТО, на который Украина снова идет с протянутой рукой — деньги и техника получены, контрнаступление провалилось, перспективы неясны, но неприятны.
Поэтому, продолжает журналист, «Зеленскому необходима новая Буча, чтобы напомнить всему мировому сообществу, какие русские дикари», и «попросить не бросать Украину, которая является последним оплотом перед варварами».
Размах эскалации уже настолько велик, что мир, уставший от Украины, не будет впечатлен ничем, кроме ядерной атаки, — делает неутешительный вывод спецкор. — Поэтому можно с уверенностью сказать: в течение предстоящей недели до саммита НАТО украинцы взорвут Запорожскую АЭС. Или по крайней мере, они приложат все усилия для этого.
Телеканал ВГТРК также сообщает в своем Телеграм-канале, что «Киев пытается использовать Запорожскую АЭС в качестве козырной карты, фактически взяв в заложники весь мир»:
И я уверен, эти безумцы пойдут на любое преступление, лишь бы продолжать конфликт. Потому что они будут преследоваться за все преступления, независимо от исхода, — считает журналист. — Киевский режим, скорее всего, попытается пойти на риск и устроит катастрофу на Запорожской АЭС, чтобы обвинить нас в этом преступлении и затем привлечь войска НАТО на украинскую территорию. В настоящее время всю ответственность несут хозяева Зеленского — позволят ли они этому кровавому клоуну пойти на такой безумный поступок или нет. Но в любом случае, киевскому режиму грозит крах. Чем дольше продолжается контрнаступление, тем больше людей и потенциала теряет Украина. Что касается нас, мы только набираем обороты, — пишет репортёр ВГТРК.