«Гугл» не удалось выиграть суд: в чем обвиняют компанию

13:55, 13 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: kasperskydaily.com

Корпорации Google не удалось добиться в столичном арбитраже отстранения временного управляющего своей российской «дочки» — Валерия Таляровского, назначенного Девятым Арбитражным апелляционным судом в декабре прошлого года для защиты интересов кредиторов ООО «Гугл». В понедельник, 11 сентября, требование было отклонено, сообщает «Царьград».

Почему суд заинтересовался Google

Google представил обширный список претензий, раскладывая их на 15 страниц, и пытаясь связать свои проигрыши в судебных процессах с текущей процедурой банкротства. Суть заключается в том, что Google приходится признать себя «несостоятельным» в России из-за автоматического перечисления всех его средств на счета судебных приставов для исполнения судебных решений, что влияет на его коммерческую деятельность.

Однако главная претензия заключается в том, что временный управляющий, по их мнению, имеет связи с одним из основных кредиторов Google в России — НАО «Царьград медиа».

Это связано с тем, что Царьград первым добился справедливости в ситуации, когда Google без предупреждения заблокировал аккаунт телеканала после того, как количество его подписчиков превысило миллион человек. Этот инцидент вызвал обращение к суду в России, который в итоге подтвердил компетенцию отечественных арбитражей в спорах с лицами, находящимися под санкциями США.

В чем обвиняют «Гугл»: подробности разбирательства

В столичном арбитраже Google не смогла добиться отстранения временного управляющего Валерия Таляровского, назначенного Девятым Арбитражным апелляционным судом в декабре прошлого года. Однако Таляровский разбил все аргументы и нападки, представленные корпорацией Google, сообщают журналисты pronedra.ru. Он указал на важные обстоятельства, которые она умалчивает.

Google прекратила рекламную деятельность на территории России и перестала выполнять свои обязательства перед российскими контрагентами, объясняя это «чрезвычайными обстоятельствами в Украине». Это связано с санкциями США, которые привели к прекращению деятельности на российском рынке. Таляровский подчеркивает, что Google развязала войну против своих российских контрагентов, отказавшись от договоров и взяв авансы на сумму около 1,5 млрд рублей.

Этот случай свидетельствует о том, что Россия решительно защищает интересы своих граждан и бизнеса в судах, даже если против них выступает крупная транснациональная корпорация. Google может потратить большие суммы на судебные процессы, чтобы отстоять свои интересы и восстановить свою репутацию, но решения российских судов могут привести к утрате русской аудитории и потере доступа к российскому рынку.

Согласно мнению автора, Google пытается провести экономическую блокаду России, лишая российских граждан и компаний доступа к своим сервисам. Это давление неправомерно и может иметь материальные последствия, включая обращение взыскания на иностранные активы Google.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *