Индексация военных пенсий в 2022 году: последние новости о пенсионных выплатах бывшим военным

20:50, 07 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: therussiantimes.com

С 1 января 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы с учетом реального уровня инфляции. Но это не коснулось военных пенсий. Как заявляет эксперт, о них не забыли. Соответствующий закон готовится и будет принят Советом Федерации уже в феврале.
Об этом сообщает Primpress.

Пенсии военным пенсионерам в 2022 году: что изменилось

Размер ежегодной индексации страховых пенсий, запланированный в 2021 году, оказался вдвое ниже реального уровня инфляции. По инициативе президента России этот показатель был пересмотрен. Совет Федерации в конце января 2022 года принял закон, который предполагал индексацию пенсий неработающих пенсионеров на 8,6%. Уже с февраля начались выплаты пенсионных начислений с учетом нового показателя индексации. Также была проиндексирована пенсия и за январь нового года.

Военные пенсии

Источник фото: pnp.ru

При этом указаний относительно военных пенсий не было. Казалось, об отставных военных просто забыли. Но, как выяснилось, соответствующий закон только готовился.

Последние новости об индексации пенсионных выплат военным

По заявлению Валентины Матвиенко, председателя Совета Федерации, вслед за принятием закона об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% СФ рассмотрит аналогичный закон, касающийся индексации военных пенсий. Предполагаемый размер индексации равен 8,6%. Соответствующее заседание Совета Федерации запланировано на 11 февраля 2022 года.

Валентина Матвиенко

Источник фото: interesnyefakty.org

Как сообщает эксперт в вопросах пенсионного обеспечения Сергей Власов, пенсию с учетом индексации бывшие военные получат уже в марте этого года. Кроме этого, Власов отметил, что закон вступит в силу с начала 2022 г. А это значит, что надбавка будет начислена также за январь и февраль.

Для вступления закона в силу после утверждения Советом Федерации он должен быть подписан президентом РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *