Информация о «прыгающих» бомбах США: что Вашингтон хочет передать Киеву

21:00, 29 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ноябре 2022 года в зарубежной прессе появилась информация о том, что Соединенные Штаты могут передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) так называемые «прыгающие» бомбы. Эти бомбы могут достать до тыла Вооруженных сил Российской Федерации. Известно, что предложение передать это современное вооружение еще обсуждается. Об этом сообщает издание Life.ru.

Что известно о «прыгающих» бомбах, которые США хотят передать Киеву для удара по России

Агентство Reuters сообщило, что Пентагон рассматривает предложение компании Boeing о поставке Украине комплексов GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), способных поражать цели на расстоянии до 150 километров. Если поставки одобрят, то оружие приедет на Украину уже весной 2023 года.

Известно, что Ground-Launched Small Diameter Bomb (дословно — «бомба малого диаметра для запуска с земли») — это совместный проект американской компании Boeing и шведской Saab, «подарившей» Украине гранатомёты NLAW. За основу комплекса взята авиабомба GBU-39B SDB и двигательный отсек от американской ракеты М26. В качестве пусковой платформы используются РСЗО M270 MLRS и M142 HIMARS, поставленные ВСУ несколько месяцев назад.

По своей сути это авиабомба с установленным в ней реактивным ускорителем и специальным комплектом «крыльев» для высокоточной стрельбы. Создать это оружие США и Швецию вынудило активное развитие систем ПВО, из-за которого истребители и бомбардировщики постепенно перестали подлетать на необходимое для выстрела расстояние. Чтобы США и их союзники имели возможность наносить удары по определённым объектам, была придумана «комбинированная ударная система» из авиабомбы и реактивного ускорителя. За эту особенность бомбу прозвали jumping ball («прыгающий мяч»): при подлёте к цели она меняет высоту и направление, как бы прыгая по траектории.

К поставкам таких боеприпасов США и Швеция пришли не от хорошей жизни. Средняя стоимость полного залпа РСЗО HIMARS в 2022 году оценивалась на уровне одного миллиона долларов. С одной стороны, для производителя сплошная выгода: чем больше дорогостоящих систем будет применено, тем больше компания заработает. С другой — производство этих ракет оказалось на грани срыва из-за поставок на Украину.

Сколько на Украине РСЗО

США уже отправили значительное количество запасов ракет из арсеналов армии, и быстро пополнить запасы новыми боеприпасами оказалось чрезвычайно тяжело. При этом низкая стоимость новой «прыгающей» бомбы с двигателем от неуправляемой ракеты M26 в действительности может оказаться выше, чем у оригинальной ракеты. Стоимость бомбы GBU-39 варьируется от 40 до 70 тысяч долларов за единицу. Ракетная часть с ускорителем калибра 227 мм обойдётся ещё примерно в 150–200 тысяч долларов за единицу. В пусковом пакете HIMARS шесть таких ракет, что означает одно: ниже стоимость запуска не станет, а вот подорожать вполне может.

Известно, что всего Киев получил 16 РСЗО HIMARS от Вашингтона. Кроме того, на Украину отправлено не менее трёх аналогичных установок M270 от Великобритании, а в статусе ожидания отгрузки в октябре 2022 года находилось ещё не менее трёх таких комплексов. Точное количество GBU-39, находящихся на складах в США, неизвестно. По некоторым данным, США и Швеция остановили производство этих боеприпасов сразу после первых испытаний в Сирии, по другим — управляемых бомб малого диаметра успели произвести около 15 тысяч штук.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *