Иностранные поставщики лекарств рискуют лишиться российского рынка

09:31, 03 Сен, 2014
В Минпромторге разработали законопроект, предусматривающий ограничение возможности участия иностранных поставщиков лекарств в государственных закупках в России. Ограничение не будет распространяться только на государства, входящие в Таможенный союз.

По данным «Коммерсанта», поручение о разработке документа дал Дмитрий Медведев. Проект предусматривает право на участие в торгах компаний из России, Белоруссии и Казахстана даже в том случае, если на конкурс были поданы только две заявки. Поставщики из других стран не смогут принимать участие в конкурсах. Авторы документа поясняют, что реализация такой инициативы необходима для развития экономики России, а также поддержки отечественных компаний и иностранных предприятий, которые локализовали производство в РФ.

Издание отмечает, что в августе проект был направлен для согласования в Минэкономразвития и ФАС. Экономическое ведомство заявило, что эффективность механизма, предложенного Минпромторгом, вызывает вопросы, поскольку в странах ТС отсутствуют нормативы по определению степени локализации производства. Поэтому, считают в Минэкономразвития, гораздо целесообразнее было бы установить ценовые преференции для российских поставщиков на государственных торгах. В ФАС же уверены, что в случае принятия закона в конкурсах будут участвовать разные дистрибьюторы от фактически одного российского производителя, что создаст неконкурентные условия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *