Иран не намерен избавляться от излишков высокообогащенного урана

23:49, 13 Окт, 2013
Иранские власти не намерены избавляться от излишков обогащенного урана, заявил замминистра иностранных дел Аббас Аракчи в воскресенье, 13 октября.

Аракчи уточнил, что переговоры иранского правительства с международным сообществом будут вестись в отношении методов и уровню обогащения, а также объемам переработки урана, однако власти не намерены рассматривать вопрос вывоза его запасов за рубеж.

Ранее глава парламента Ирана Али Лариджани проинформировал о том, что запасы урана, который обогащен до уровня 20%, превышают потребности страны, а также высказал предположение о том, что данный вопрос может быть предметом обсуждения на международном уровне.

По состоянию на конец августа в Иране было накоплено 372,5 килограмма урана, обогащенного до уровня 20%, что на 48,5 килограммов больше, чем было накоплено в мае, сообщает МАГАТЭ. Очередной этап переговоров иранских властей с представителями «шестерки» (стран-участниц Совбеза ООН и ФРГ) в отношении ядерной проблемы республики запланирован на 15-16 октября в Женеве (Швейцария).

Как сообщали пронедра.ру, ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что основными требованиями международного сообщества к Ирану является прекращение производства высокообогащенного урана, а также допуск инспекторов на засекреченный объект в городе Форду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *