Иран получил от Ирака все долги за газ

11:03, 26 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: dailysabah.com

По информации государственного агентства Shana, глава Национальной иранской газовой компании сказал, что Ирак полностью выплатил долг за покупку природного газа из Ирана. Это заявление было сделано после того, как внешнее министерство Ирака в этом месяце объявило о «существенных договоренностях» с США. Ему удалось добиться освобождении от санкций, запрещавших Ираку выплатить около 2,7 миллиарда долларов, сообщает Shana.

Глава Национальной иранской газовой компании (NIGC) заявил, что Ирак выплатил долг по газу Ирану. Маджид Чегени, сделавший объявление в ходе беседы с журналистами на полях конференции по модернизации систем производства, трансмиссии и распределения природного газа, добавил, что Министерство электроэнергетики Ирака погасило все задолженности по газу.

Председатель Иранско-Иракской торгово-промышленной палаты Яхья Аль-эс’хак 10 июня сообщил, что 2,7 миллиарда долларов иранских активов, замороженных в Ираке из-за американских санкций, были освобождены.

Министр электроэнергетики Ирака Зияд Али Фадель также заявил, что Багдад выплатил все задолженности по газу Тегерану. Чегени добавил, что Иран ведет переговоры по газу с Турцией и Туркменистаном.

Заместитель министра нефти добавил, что Турция выразила желание продлить контракт на импорт газа из Ирана. Переговоры между сторонами, как известно журналистам pronedra.ru, продолжаются. Касаясь импорта газа из Туркменистана, генеральный директор NIGC заявил, что Тегеран и Ашхабад обсуждают вопрос.

В прошлом месяце министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что в скором времени будет подписан газовый контракт с Туркменистаном, и начнется его импорт. Он также отметил, что 13-я (действующая) администрация Ирана начала обмен 1,5-2 миллиардами кубических метров газа в год при вступлении в должность на основе контракта с Республикой Азербайджан, и объем газового обмена удвоился в прошлом году после соглашения между сторонами.

Туркменистан является четвертым по величине держателем газовых запасов в мире, и Иран имеет возможность импортировать 40-50 млн кубических метров в день, сказал Оуджи, добавив:

«Мы намерены увеличить нашу газовую торговлю (обмен, транзит и операции) в регионе, что будет полезно для обеих стран».

Глава Иранского института международных энергетических исследований (IIES) Мохаммад Садик Джокар заявил, что Иран является самым надежным рынком для газа Туркменистана. В беседе с SHANA он добавил, что он необходим стране, так как возможности экспорта ограничены из-за региональных и международных событий.

Он также отметил, что импорт газа из Туркменистана поможет Ирану уравновесить производство и потребление в северо-восточной части страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *