Исчезновение елбасы: куда пропал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

06:00, 18 Янв, 2022
Владислав Висл

Массовые беспорядки, которые прогремели на территории Республики Казахстан в январе 2022 года, породили много вопросов. Один из них — где сейчас Нурсултан Назарбаев? Первый президент страны словно растворился в воздухе. Журналисты издания «Газета.Ру» предоставили информацию по этой теме.

Что сейчас с Нурсултаном Назарбаевым

Нурсултан Назарбаев так долго правил Казахстаном, что его считали в этой стране настоящим героем, лидером, наставником, мудрецом. Даже после того, как Назарбаев решил, что пора уходить на заслуженный отдых, народ его поддерживал. В январе 2022 года, когда начались массовые беспорядки в связи с повышением цен на газ, люди уже не смотрели на прошлые заслуги экс-президента, они требовали отставки правительства и Нурсултана в частности.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства, а также снял с должности руководителя Совета Безопасности Нурсултана Назарбаева. Эту должность сейчас занимает сам президент. После этого о Нурсултане Назарбаеве ничего не слышно, многие люди думают, что его уже нет в живых.

Версию о смерти Назарбаева озвучил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, первый президент Казахстана, скорее всего, уже мертв. «Давно умер уже, похоронили. Мусульмане хоронят в тот же день», — заявил Жириновский.

Политический деятель уверен, что тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым, невозможно. Тем более, что сразу же был арестован председатель комитета государственной безопасности. Владимир Вольфович предположил, что от Назарбаева могли избавиться, так как против бывшего лидера страны ополчился народ.

Где находится Назарбаев

Ответить на этот вопрос очень сложно. Представитель Нурсултана Назарбаева говорил, что экс-президент Казахстана находится в Алма-Ате. Однако информация на официальном портале экс-президента не обновляется с декабря прошлого года. Журналист Максим Шевченко также задается вопросом о том, где же сейчас «елбасы» — так называют лидера в Казахстане.

Последний раз Нурсултана Назарбаева видели еще до начала протестов в Казахстане — 28 декабря 2021 года, когда он прибыл в Санкт-Петербург для того, чтобы принять участие в неформальном саммите лидеров стран СНГ.

На данный момент есть несколько версий исчезновения елбасы. Одна из них — смерть. Вторая — бывший президент Казахстана скрывается на территории Киргизии. Третья версия — Нурсултан Назарбаев находится в Эмиратах. Четвертая — Назарбаев сейчас в Казахстане и продолжает свою работу. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подтвердил, что звонил Нурсултану Назарбаеву и обсуждал с ним ситуацию в республике. Эту версию также поддержал посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *