Источники финансирования майских указов Путина еще не найдены

17:02, 22 Июл, 2018
Анна Федорова

Глава Министерства финансирования пообещал заняться поисками капиталов для увеличения зарплаты сотрудникам социальной сферы, согласно изданных майских указов Путина.

Источники не были найдены

В то время, когда чиновники заявляют, что указ президента о повышении заработной платы сотрудникам социальной сферы будет выполнен, эксперты утверждают, что вероятность этого крайне мала. Эксперты заявляют о том, что чиновники не смогут дать внятного ответа об источниках финансирования майских указов президента. В связи с этим не до конца ясно, откуда возьмутся деньги для повышения заработной платы медиков.

Правительство утверждает, что средний показатель зарплаты врача в России для 2016 года составлял 49 тысяч рублей, средний медперсонал получал 29 тысяч рублей, а младший 18 тысяч рублей.

Фактически незначительное поднятие заработной платы все-таки происходило, но если сравнивать эти цифры со средней зарплатой в регионе, то показатели упали.

Если в начале первого полугодия средняя зарплата врача была равна 139% от средней зарплаты, то в начале полугодия 2016 показатель был равен 136%. Согласно указам Владимира Путина, в 2018 году показатель должен достичь отметки в 201%. Младший и средний персонал должны будут получать 100%, а не 48% и 79% соответственно.

Процесс траты денежных средств из бюджета государства для обеспечения должного уровня охраны здоровья желает надеяться на лучшее: финансирование было снижено с 465 миллиардов до 382 в 2017, и в 2018 году обещают немного повысить данную отметку до 399 миллиардов рублей. Однако уже в 2019 количество финансов, выделяемое на здравоохранение, опять упадет до 365 миллиардов рублей, утверждают представители Министерства финансов. Повышение заработной платы для работников социальной сферы должно быть учтено при формировании бюджета каждого отдельно взятого региона, отмечает президент в документе.

Несмотря на это аналитики утверждают, что финансовых средств в региональных бюджетах попросту не хватит. Также эксперты отметили, что у местных чиновников нет возможности реализации всех обозначенных планов на практике. Аналитики уверены в том, что без внесения соответствующих правок в документ выполнение поставленных задач останется нереальным.

Антон Силуанов заверяет всех чиновников, что деньги будут, только не уточняет источник поступления финансов для выполнения данного законопроекта. Для выполнения полученных установок в бюджете есть 50 миллиардов рублей на срок в 3 года, утверждает глава Министерства финансов.

ФОМС предоставляет возможность поиска активных финансовых средств для выполнения указаний, изданных президентом. Про невыполнение поставленных задач речь не идет, подтверждает Антон Силуанов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *