Итальянские города уходят под воду: что происходит в Италии сегодня, 18 мая 2023 года

20:30, 18 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: yktimes.ru

В Италии происходит серьезное наводнение, особенно пострадал регион Эмилия-Романья, где пришлось эвакуировать около 10 тысяч человек. Людей буквально спасают с крыш домов, и Гран-при «Формулы-1» было отменено из-за этой ситуации. Журналисты Daily Mail опубликовали подборку впечатляющих фотографий того, что сейчас происходит в одной из самых красивых стран мира. Об этом сообщает «РИА Новости».

Последние новости о наводнении в Италии на сегодня, 18 мая 2023 года

Наводнение на севере Италии называют «апокалиптическим» и было вызвано обильными дождями. В популярном курортном регионе Эмилия-Романья тысячи людей были эвакуированы из своих домов. Уже погибли девять человек в результате этой стихийной бедствии, — пишет pronedra.ru.

«Формулу-1» решили отменить

Соревнования Гран-при «Формулы-1», запланированные на эти выходные в регионе Эмилия-Романья, были отменены в целях обеспечения безопасности.

Комментарии очевидцев

На месте происшествия работают спасатели, которые используют лодки и вертолеты для эвакуации людей из затопленных домов.

Давиде Маелдолла, житель Чезены, делится своим опытом:

Вертолеты проводили непрерывные операции спасения на протяжении всей ночи, чтобы помочь людям. Особенно впечатляюще было спасение стариков и детей из одного из домов.

Эдоардо Амадори, который проживает в Чезене с 1979 года, выражает свое недоумение:

Я видел наводнения в прошлом, но никогда не сталкивался с чем-то подобным. Мы никогда раньше не видели такого количества воды в нашей местности.

Какие страны пострадали

Сербия, Хорватия и Словения также подверглись сильным дождям, наряду с Италией.

Ливневые потоки наносят разрушительный ущерб зданиям и причиняют серьезные повреждения сельскохозяйственным угодьям и технике. Пострадавшие ожидают помощи и обращаются к местным властям с просьбой о предоставлении средств для борьбы с последствиями стихийного бедствия.

Согласно прогнозам синоптиков, сильные ливни сопровождаемые ветром на севере Италии будут продолжаться и в ближайшие дни.

Масштабная эвакуация

Власти Венеции готовятся активировать мобильный барьер в лагуне с надеждой предотвратить наводнение.

Местных жителей предупреждают, чтобы они не поддавались искушению наблюдать за неистовыми водами и не оставались на нижних этажах, особенно если они проживают рядом с рекой.

«Будьте разумны, не позволяйте своей любопытности превратить бедствие в трагедию», — обратился мэр Чезены, Энцо Латтука, в своем телевизионном обращении.

В туристическом городе Равенна на северо-востоке Италии также было объявлено о необходимости жителям переместиться на верхние этажи зданий. В городе Риччоне, расположенном на побережье Адриатического моря, мэр призвал людей не использовать лодки и импровизированные средства для пересечения улиц, превратившихся в бурную реку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *