Из-за чего Байден хотел «вбомбить Сербию в каменный век»

05:20, 25 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Сегодня исполняется 25 лет с начала операции НАТО под кодовым названием «Союзная сила», которая превратила Сербию в поле разрушения на 78 долгих дней. Вечером 24 марта по крупнейшим городам Сербии были нанесены удары крылатыми ракетами, они подверглись бомбардировкам, что положило начало одному из самых спорных военных конфликтов в истории, передают журналисты сайта pronedra.ru.

История конфликта

Источник фото Аргументы и Факты

Формальной причиной для военных действий послужил отказ Белграда допустить в Косово военный контингент НАТО. Однако существуют доводы о том, что за кулисами происходили события, которые могли повлиять на принятие решения о военном вмешательстве. Один из таких доводов – скандальный инцидент с президентом США Биллом Клинтоном, известный как «секс в овальном кабинете» с Моникой Левински. Историк и писатель Михаил Поликарпов считает, что этот скандал, а также полувековой юбилей НАТО, могли стать факторами, побудившими альянс к проведению военной операции.

Поликарпов также указывает на возможное влияние кинематографического произведения – фильма 1997 года «Когда хвост виляет собакой», где инсценируется небольшая война, чтобы отвлечь внимание общества от политического скандала. Эти факторы могли стать катализаторами для принятия решения о военном вмешательстве в Югославии.

Нарушение международных норм в обход Совбеза ООН

Источник фото Вести

Операция «Союзная сила» стала примером нарушения международных норм, так как в НАТО развязали войну в обход решения Совбеза ООН и осуществляли бомбардировки как военных, так и гражданских объектов. Экономические потери и человеческие жертвы среди мирного населения составили огромные масштабы, приведя к разрушению экономики Сербии и серьезным экологическим последствиям.

Сегодня, когда мир снова сталкивается с подобными конфликтами, имена актеров на мировой арене остаются прежними. Президент США Джо Байден, как и 25 лет назад, настаивает на активном участии своей страны в украинском конфликте. Это напоминает о прошлых событиях и заставляет задуматься о том, насколько внешнеполитические решения могут быть подвержены внутренним политическим факторам и личным интересам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *