Изменения в кредитовании: новые правила и их влияние на рынок

21:15, 30 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото: gidfinance.ru

С начала 2024 года Россия сталкивается с рядом изменений в сфере кредитования. Центральный банк России принял решение ужесточить правила выдачи потребительских кредитов. Теперь банки и микрофинансовые организации (МФО) ограничены в выдаче кредитов лицам с долговой нагрузкой от 50% до 80%. Этот показатель сокращён с 30% до 25% для МФО и с 20% до 15% для кредитных карт, передают журналисты pronedra.ru.

Кредитные каникулы

Источник фото курганинские-известия.рф

Не все нововведения носят ограничительный характер. Введение постоянного механизма кредитных каникул, начиная с 1 января 2024 года, призвано обеспечить защиту заёмщиков в сложных жизненных обстоятельствах. Клиенты могут приостановить платежи по кредитам до шести месяцев в случае утраты дохода или чрезвычайной ситуации.

Ипотека: новые реалии

Источник фото Рамблер/Новости

Ипотечный рынок Московского региона в последнее время переживает активное развитие. Однако с 1 января вступают в силу новые правила, которые могут затруднить доступ к жилищному кредитованию. Так, первоначальный взнос увеличивается до 30%, а механизмы льготного кредитования подвергаются изменениям.

Экспертное мнение

Снижение кредитных ставок для заемщиков с 1 июля

Источник фото api.360tv.ru

Эксперты, включая Александру Львову из Банка России, подчеркивают, что изменения направлены на стабилизацию рынка и предотвращение рисковой закредитованности населения. Отмечается, что в условиях снижения платёжеспособности населения и изменения условий кредитования спрос на недвижимость может снизиться, что, в свою очередь, будет сдерживать рост цен.

С учётом внедрения новых правил и ограничений на рынке кредитования важно, чтобы потребители были осведомлены о всех нюансах и последствиях для своего финансового благополучия. В то время как целью Центробанка является стабилизация ситуации, заёмщикам необходимо быть более ответственными при принятии решений о кредитовании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *