Изменения в назначении детских пособий с 1 апреля 2022 года: что будет учитываться при комплексной оценке нуждаемости семьи

15:20, 07 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: cap.ru

Минтруда России утвердил изменения в нормы комплексной оценки нуждаемости граждан для ряда социальных пособий. Теперь они стали проще. Согласно новым правилам, разрешено вновь подавать на выплату пособий, даже если ранее семья получила отказ.
Об этом сообщает «Российская газета».

Новые правила назначения детских пособий с 1 апреля 2022

За время пандемии российские власти ввели несколько дополнительных пособий для поддержки малообеспеченных семей с детьми. Среди основных ежемесячных детских пособий следует выделить выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, школьников 8-17 лет, воспитываемых одинокими родителями. Также регулярное пособие, выплачиваемое каждый месяц, полагается беременным, обратившимся в медучреждения и ставшим на учет на ранних сроках беременности.

Беременные

Источник фото: m24.ru

Для определения граждан, которым полагается финансовая помощь от государства, применяется комплексная оценка нуждаемости семей. Именно по ее результатам госорганы решают, полагается ли семье пособие. В ходе проверки учитывается имущество, доход и денежные накопления семьи.

С 1 апреля 2022 года подход к оцениванию степени нуждаемости граждан, воспитывающих детей, будет изменен.

Что изменится в комплексной оценке нуждаемости

Согласно принятым Минтруда поправкам, с 1 апреля 2022 года упростился порядок определения нуждаемости семьи в социальных пособиях. Как поясняют в ведомстве, при проведении комплексной оценки госорганы не будут учитывать:

  • арестованные транспортные средства и жилую недвижимость, а также имущество, которое находится в розыске;
  • имущество, купленное на деньги целевых субсидий;
  • доходы, полученные в рамках государственной поддержки;
  • целевые средства на развитие бизнеса;
  • маткапитал, полученный деньгами на нужды детей.

Новый подход будет применяться для определения лиц, нуждающихся в социальных выплатах на детей, возраст которых составляет от трех до семи лет. Также изменения коснутся выплат одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет, и беременным, которые стали на учет в медучреждения на ранних сроках.

Выплаты на детей

Источник фото: vkpress.ru

Для последней категории (беременных женщин) изменяется правило «нулевого дохода». Если второй триместр беременности пришелся на сроки определения среднедушевого дохода, то беременная, не имевшая доход, сможет получить пособие.

Изменения предусматривают повторную подачу заявок на назначение этих социальных выплат, если ранее в них было отказано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *