Израильская клиника инвестирует свыше $40 млн в строительство медкластера «Сколково»  

08:30, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Частное инвестирование в строительство и развитие терапевтического и диагностического корпусов на территории медицинского кластера «Сколково» достигнет суммы, которая превысит отметку в 40 миллионов долларов. Журналистов отечественных СМИ проинформировал об этом заместитель мэра российской столицы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

Чиновник уточнил, что эти финансы ожидаются от известного израильского медицинского центра «Хадасса». Деньги будут направлены на оснащение терапевтического корпуса, а также на операционные расходы. Частично их планируют потратить на образовательную деятельность.

Марат Хуснуллин отметил, что проектом предусмотрены два этапа работ на территории кластера. В рамках первого на сегодня уже завершили, по его словам, строительство диагностического центра – в качестве оператора выступила в данном случае одна из старейших израильских клиник. Впоследствии в развитие этого корпуса планируют вложить еще в пределах 2,8 миллиона долларов.

Вторая очередь предполагает возведение терапевтического корпуса медицинского кластера. Специалисты оценили этот проект в сумму 40,2 миллиона долларов, примерно 26,4 миллиона из которой направят на оснащение центра всем необходимым оборудованием.

Уточним, что до 10 процентов доходов медицинского центра Израиля «Хадасса» в российском «Сколково» будут направлять, по плану, на проведение научно-исследовательских работ в сфере онкологии.

«В обозримой перспективе ожидается появление на территории медицинского кластера представительств не менее десяти иностранных медицинских организаций, с которыми российская сторона тоже намерена заниматься реализацией ряда совместных проектов», — сообщил г-н Хуснуллин.

По словам заместителя мэра, на сегодняшний день уже удалось достичь соответствующей договоренности с руководством госпиталя «Бундан» из Южной Кореи. Столичный градоначальник Сергей Собянин подчеркивает в свою очередь, что медицинский кластер международного уровня в «Сколково», вне всяких сомнений, представляет собой важнейший для Москвы проект.

По словам мэра города, у москвичей будет возможность получать лечение у специалистов ведущих медицинских клиник мира. В рамках реализации масштабного проекта удалось создать все условия для переподготовки и обучения кадрового состава, а также для последующего трансферта современных технологий в клиники российской столицы, подытожил г-н Собянин.

Читайте также: Фонд «Сколково» подготовил проект строительства арендного жилья

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *