Как 19 ноября стало Днем артиллерии в России

21:05, 18 Ноя, 2023
Евгения Комарова

Завтра в России отмечается День артиллерии, обладающий глубоким историческим контекстом, который не всем известен. Этот военный праздник, приуроченный к 19 ноября, коренится в важном историческом событии, как и многие другие подобные памятные даты.

В ноябре 2023 года приходится целых 12 официальных праздников, связанных с вооруженными силами, олицетворяющими мужество и самоотверженность защитников родины. Начиная с представителей военной разведки, чьи заслуги были отмечены первыми в этом месяце, и заканчивая морской пехотой, чей военный праздник наступит 27 ноября 2023 года, ноябрь полон воинственных событий и героических воспоминаний.

Среди этих знаменательных дат особое место занимает 19 ноября, когда празднуется День артиллерии и ракетных войск. Этот день имеет свои корни в периоде Советского Союза и, несмотря на небольшие изменения в названии, был унаследован Россией как символ воинской доблести и технического мастерства. Отмечая этот праздник, мы вспоминаем о важной роли артиллерии в защите нашей страны и выражаем благодарность тем, чьи усилия и мастерство лежат в основе мощи наших вооруженных сил.

Почему День артиллерии отмечают 19 ноября

Профессиональный праздник был учрежден президентским указом №549 от 31 мая 2006 года, но День ракетных войск и артиллерии отмечали еще в 1964 году. Тогда произошло изменение в названии, с добавлением термина «ракетные войска».

Зарождение этой «красной даты» связано с событиями Великой Отечественной войны. Советская артиллерия начала разгром противника под Сталинградом 19 ноября 1942 года. Праздник, призванный отметить заслуги войск, появился в результате указа от 21 октября 1944 года.

Какие еще праздники отмечаются 19 ноября

На 19 ноября 2023 года приходится несколько различных событий. В этот день отмечают:

  • Международный день мужчин;
  • Лои Кратонг (Таиланд) – праздник с плавающей датой, связанной с полнолунием;
  • Всемирный день туалета.

Также в Белоруссии, как и в России, отмечается День артиллерии, а в Индии — Гуру Нанак Джаянти.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *