Как делится наследство по закону между наследниками второй очереди?

23:30, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Наследники второй очереди имеют полное право рассчитывать на оставленное покойным наследство, если претенденты, относящиеся к продолжателям первой очереди, отсутствуют. Для того, чтобы правовым путем получить необходимое наследство, нужно в законодательном порядке доказать свое родство.

Действующим законодательством Российской Федерации установлены категории наследников, которые относятся ко второй очереди. Это братья или сестры, как полнородные так и неполнородные, а также бабушки с дедушками.

В ситуации, когда покойный оставляет какое-либо имущество, родственники, принадлежащие к такой категории, могут претендовать на получение наследства, если нет первоочередных желающих узаконить нажитое умершим за все время.

Разделение наследства по закону между наследниками второй очереди

Полнородными брат и сестра считаются в случае, если рождены от одного отца и одной матери. Если, например, у братьев или сестёр отец один, а матери разные, или наоборот, такое родство неполнородное. В свою очередь, они распределяются на единокровных и единоутробных родственников. Если один отец — родственники единокровные.

Одна мать делает родственников единоутробными. В законодательном порядке сводные брат и сестра не имеют кровной связи. Этот факт играет решающую роль при наследовании имущества, которое они не могут узаконить, так как не являются родственниками второй очереди. Бабушки и дедушки, в свою очередь, претендуют на имущество покойного, если считаются родными по крови, и не важно, с какой родительской стороны. Если приемные бабушка с дедушкой при жизни умершего человека не узаконили удочерение или усыновление, они также не имеют права претендовать на его наследство.

В случае, когда родственников второй очереди несколько, оставленное наследство делится по равным частям. Если им не понравился метод раздела, то необходимо обратиться к юристам. При решении привлечения судебного разбирательства существуют свои нюансы. Если наследуемое лицо пользовалось определенной вещью до того, как юридически она была разделена между всеми членами семьи, он может ее выкупить, так как имеет на это полное право.

Как правильно доказать родство

Чтобы после того, как покойный покинул этот мир, правильно разделить наследство и доказать свое родство, нужно собрать определенный пакет документов. Если свидетельство, подтверждающее родство, утеряно, то можно восстановить его в органах ЗАГСа. Когда нет документов, говорящих о родстве второй очереди, и, тем не менее, человек таковым является, следует обращаться в суд. Затем происходит сбор информации от соседей, друзей семьи для подсчета доказательных фактов о наличии родственных связей.

Наследники второй очереди включаются в список раздела имущества только в том случае, если отсутствуют представители, относящиеся к первой линии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *