Как группа крови человека может влиять на течение заболевания Covid-19

20:00, 07 Мар, 2021
Анна Федорова

Последние исследования, проводимые учеными разных стран по изучению заболевания Covid-19, доказывают его связь с группой крови. Такая информация появилась недавно на сайтах независимых медицинских препринтов и в старейшем, наиболее широко читаемом медицинском журнале, издаваемом в США.

Какие исследования подтверждают связь Covid-19 с группой крови

Новое коронавирусное заболевание Covid-19, быстро распространяется по планете и заставляет ученых всех стран всесторонне его изучать в поисках эффективных методов профилактики и лечения. Недавно в ходе проводимых исследований ученые разных стран, пришли к одинаковому открытию. Оказалось, что тяжесть заболевания Covid-19 в значительной степени зависит от группы крови человека.

Это подтвердили исследования, проводимые независимо друг от друга в медицинских учреждениях Китая, США и Ирана. 

Известные ученые из Китайского исследовательского центра инфекционных заболеваний, исследовали 2173 пациентов инфекционных клиник в Ухане и Шэньчжэне с подтвержденным тестом SARS-CoV-2 и выявили, что вторая группа крови (A) связана с более высоким риском заражения COVID-19 по сравнению с другими группами крови, тогда как первая группа крови (0) связана с более низким риском заражения.

Также группа крови в значительной степени влияет на тяжесть протекания заболевания и на смертность от коронавируса. По исследованию крови 206 умерших пациентов соотношения по группе крови показали следующий результат: первая группа (0) – 25,24%, вторая группа (A) – 41,26%, третья группа (B) – 24,27%, четвертая группа (AB) – 9,22%.

Как группа крови может влиять на риск заражения и течение болезни

Известно, что группа крови человека определяется по специальным маркерам – антигенам на поверхности красных кровяных телец, которые бывают двух видов: А и В.

  • Первая группа крови – это отсутствие антигенов (0)
  • Вторая группа крови – это наличие в крови антигенов А.
  • Третья группа крови – это наличие в крови антигенов В.
  • Четвертая группа крови – это наличие в крови антигенов А и В.

Переливание крови возможно только для совместимых групп. Если в организм попадают инородные антигены, организм стремится их уничтожить. Возможно, это является биомаркером дифференциальной восприимчивости COVID-19.

Ученые предположили, что высокая восприимчивость группы крови с антигенами A к COVID-19 может быть связана с присутствием в крови естественных антител против группы крови, особенно антител против A. Для доказательства этой теории потребуются дополнительные исследования, поэтому ученые предупреждают, что использовать результаты этого исследования в качестве руководства для клинической практики пока преждевременно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *