Как ИП подать заявление на получение субсидий от государства

12:49, 02 Май, 2020
Юлия Соколова

С 01.05.2020 г. ИП, которые получили убытки из-за пандемии коронавируса, могут оформить от государства субсидию. Заявление подается на сайте ФНС в личном кабинете.

В качестве поддержки малого бизнеса государство решило выдать субсидии ИП, которые пострадали из-за введения карантина. Для этого необходимо отправить заявление по электронному адресу или в личном кабинете на сайте ФНС.

Субсидию получить можно в качестве компенсации понесенных убытков в результате прерывания деятельности в связи с эпидемией коронавируса, а также для сохранения занятости своих сотрудников. Сумма выплаты будет рассчитана исходя из количества работающих человек на предприятии в марте, умноженного на 12130 рублей. При этом к общей численности сотрудников прибавляется еще один работник. Если у ИП нет наемных рабочих, то ему положена субсидия в сумме 12130 рублей.

Условия подачи заявления на получение субсидии для ИП в связи с эпидемией коронавируса

В ФНС огласили основные условия для получения субсидии:

  • ИП должен быть зарегистрирован в реестре субъектов среднего и малого бизнеса до 01.03.2020 г.
  • Сфера деятельности предпринимателя должна относиться к отрасли, которая обозначена постановлением No434 от 03.04.2020 г.
  • ИП не должен находиться в стадии банкротства и ликвидации его компании.
  • По ИП не должно быть принято решение по исключению его из ЕГРЮЛ.
  • У предпринимателя не должно иметься задолженности по страховым и налоговым выплатам более 3000 рублей.

При этом количество сотрудников предприятия в том месяце, за который начисляется субсидия, должно составлять не меньше 90% того количества наемных рабочих, которые работали в компании в марте. А также при условии, что СЗВ-М за март была своевременно подана в ПФ.

Если все условия выполнены, тогда ИП может подавать заявление на начисление субсидии. Документ будет рассмотрен в течение трех дней. В случае одобрения, средства поступят на расчетный счет организации. При отказе предприниматель будет осведомлен, также ему укажут причину, по которой отклонили начисление выплаты.

Как подать заявление на получение субсидии для ИП

Для подачи заявления предприниматель должен зайти на сайт ФНС в свой личный кабинет налогоплательщика. Также отправить документ можно по электронному адресу, предварительно скачав заявление с сайта. Документ заполняется таким образом:

После рассмотрения заявления данные о предпринимателе будут направлены в Федеральное казначейство, в котором будут начислять субсидию и перечислять средства на указанный в заявлении расчетный счет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *