Как изменятся военные пенсии в 2022 году

19:22, 16 Дек, 2021
Евгения Комарова

В 2022 году военные пенсии, как и другие виды выплат, ожидает индексация. Также запланированы другие изменения, влияющие на размер пособия.

Об этом пишет gogov.ru.

Работая в определенных сферах, человек получает право на специальную пенсию. В частности, это касается военных и силовых структур. Для получения ведомственных пособий необходимо соблюсти ряд условий.

Условия назначения военных пенсий

Стать пенсионерами военнослужащие могут уже в 45 лет. Но при этом им требуется общий стаж минимум в 25 лет. Из них 12,5 года – в военных структурах. Претендовать на пенсию граждане также могут с военным стажем от 20 лет.

При назначении пособия также учитываются причины увольнения. Человек должен уйти со службы:

  • по достижении соответствующего возраста;
  • из-за состояния здоровья;
  • по итогам организационно-штатных мероприятий.

В основе военной пенсии – 50% оклада. Доля увеличивается за каждый год свыше 20 лет специального или 25 лет общего стажа.  Расчет размера пособия также предусматривал его ежегодное увеличение на 2% денежного довольствия до достижения 100%

Как меняются военные пенсии в 2022 году

Индексация выплат пройдет в октябре. Военные пенсии привязаны к денежному довольствию. ДД как раз пересчитывается осенью. В 2022-м пособие должно увеличиться на 4%. Классическая индексация заморожена с 2015-го.

При расчете военных пенсий используется понижающий коэффициент. С 2019-го он был заморожен на уровне 73,68%. Но в 2022 году ожидается небольшое увеличение. Максимальная доля ДД, учитываемая в пенсии, достигнет 74%.

Одновременное получение военной и страховой пенсии

Бывшие военнослужащие могут продолжить деятельность «на гражданке». В этом случае соблюдение стандартных требований ПФР позволяет им дополнительно претендовать на страховые выплаты.

В 2022 году мужчины, не относящиеся к льготным категориям, могут выходить на пенсию в 61,5 года, женщины – 56,5 года. Также им необходимо получить минимум 23,4 балла ПФР и стаж от 13 лет. Соответствующие этим критериям военные могут рассчитывать на дополнительные выплаты. При определении права на страховую пенсию учитывается стаж, не рассмотренный при назначении ведомственного пособия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *