Как изменятся выплаты пенсионерам в России с 1 марта 2023 года

10:45, 08 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gorlovka-news.ru

С 1 марта 2023 года в России изменятся выплаты пенсионерам. Граждан ждет сразу несколько новшеств. При этом юристы рассказали, какие нюансы нужно учитывать, чтобы получить прибавку. Кому и сколько заплатят в марте — сообщает издание Life.ru.

С 1 марта 2023 года изменятся выплаты пенсионерам

Многие социальные выплаты были проиндексированы с 1 февраля 2023 года. Размер прибавки составил 11,9 процентов, например, если раньше ежемесячная денежная выплата инвалидам первой группы составляла 4,4 тысячи рублей, то стала пять тысяч, для Героев Труда РФ она же выросла с 55 тысячи до 61,6 тысячи. Компенсация набора социальных услуг увеличилась с 1,3 тысячи до полутора тысяч.

С 1 марта 2023 года ожидаются изменения в назначении пенсий жителям новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, согласно которому пенсионное обеспечение жителей этих регионов с 1 марта должно производиться по законодательству РФ.

Юрист Ирина Белова говорит, что законопроект включает в себя переходные положения для того, чтобы не ущемлять пенсионные права граждан и планомерно перевести их на российские пенсии. Так, если человек достигнет пенсионного возраста в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2032-го, он сможет выбрать, по какому законодательству ему будет назначена пенсия: по законам Российской Федерации или по законам, которые действовали в новых регионах по состоянию на 31 декабря 2022 года.

«Предполагается, что российские пенсии будут назначаться в новых регионах именно с 1 марта. Причем даже в том случае, если заявление о назначении пенсии и прилагаемые к нему документы будут поданы позже, вплоть до 29 февраля 2024 года (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию)», — говорит юрист.

В России увеличат выплаты пенсионерам, которым исполнилось 80 лет

С марта будет увеличена пенсия людям, которым исполнится 80 лет. Эту прибавку сделают всем вне зависимости от региона проживания. Им вдвое повышают фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

«Всем пенсионерам, которым исполнится 80 лет, в марте нужно проследить, чтобы прибавку сделали вовремя. Обычно проблем не бывает. Сумму выплат увеличивают в автоматическом режиме. Для этого не нужно никуда идти. Не требуется никаких заявлений. Тем не менее, технические накладки никогда исключать нельзя. Получателям нужно обратить внимание, что сумма выплат увеличивается также и на соответствующий районный коэффициент», — говорит юрист Елена Кузнецова.

Если у человека есть инвалидность II группы, и он получает инвалидность I группы в марте 2023 года, ему повысят фиксированную выплату. Прибавка будет такой же, как и пенсионерам после 80 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *