Как можно списать долг малоимущим россиянам по новому закону

17:06, 03 Авг, 2020
Анна Федорова

В соответствии с новым российским законодательством малоимущие российские семьи могут рассчитывать на списания своих безнадежных долгов. Для этого нашим соотечественникам достаточно обратиться с заявлениями в МФЦ «Мои документы».

После проверки исполнительного производства специалисты МФЦ самостоятельно уведомят об этом Единый федеральный реестр данных о банкротстве (Федресурс). Проценты в итоге начислять прекратят, и сумма долга перестанет расти.

Как можно списать долги малоимущим семьям в России?

Банк либо МФО, займы/кредиты которого фигурируют в заявлении, вправе будут снова осуществить проверку должника на предмет наличия у него объекта недвижимости, за исключением единственного жилья, или же машины, чтобы можно было взыскать. Общая процедура банкротства может быть инициирована при этом в судебном порядке.

Если ни кредитор, ни приставы, ничего не найдут, спустя полгода после того, как дело зарегистрирует Федресурс, гражданина полностью освободят от задолженностей.

Процедура, казалось бы, предельно проста. Однако, в законе есть серьезный барьер. Дело в том, что подаче заявлений о банкротстве предшествуют завершенные исполнительные производства, то есть заемщики проходят разбирательства в судах по искам МФО либо банковских организаций, и приставы выносят постановления о том, что взыскания не представляются возможными. А на это уходит нередко не один год, говорится в комментариях официального представителя Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина.

Помимо этого, судебные приставы могут не прекращать исполнительные производства в случаях, когда у должников появляются периодами какие-либо доходы. Кредиторы же могут в свою очередь передавать задолженности коллекторам, а не инициировать их взыскания через суды.

Закон о списании долгов малоимущим прокомментировали эксперты

По мнению руководителя управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгения Акимова, если учитывать критерии допуска, то в течение первых нескольких месяцев действия нового закона массово прибегать к данной процедуре россияне не будут.

Подтверждает это, по словам эксперта, также опыт внедрения единых норм о банкротстве россиян в середине осени 2015-го – тогда нашлись лишь единицы должников, пожелавших стать банкротами.

Важный момент! С Вас спишут только ту сумму задолженности, которая будет фигурировать в тексте заявления. И при этом должник не всегда знает наверняка, сколько конкретно он задолжал, если будут учтены все штрафные санкции и проценты. Именно по этой причине юристы рекомендуют: прежде чем подавать заявление, обратитесь за необходимой информацией к специалистам банка или МФО.

Читайте также: Российская власть поможет малоимущим семьям

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *