Как мусульмане отмечают праздник Ид аль-Фитр по Корану: традиции Ураза-байрам

00:31, 19 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: uralstroyshop.ru

В мусульманском календаре двумя главными ежегодными праздниками являются — Идуль-фитр (Ураза-байрам), праздник окончания поста, и Идуль-Адха (Курбан-байрам), праздник жертвоприношения. О том, что нужно делать в Уразу-байрам, который отмечают в ночь с 20 на 21 апреля, сообщает «Курьер.Среда».

Как правильно отмечать праздник Ид аль-Фитр по Корану

Желательным является в ночь на праздник помолиться — совершить дополнительные молитвы-намазы, а также молить Бога о желаемом; наполнить эти ночи чтением Корана (можно читать и перевод смыслов) и восхвалениями Всевышнего. Безусловно, в меру, чтобы потом не проспать праздничную молитву и проповедь, — сообщает pronedra.ru.

Известно, что молитвы-ду‘а верующих, вознесенные именно в ночное время перед Уразой-байрамом, будут непременно услышаны.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Кто выстаивал молитву в ночь на ‘Идуль-фитр (Ураза-байрам) и в ночь на ‘Идуль-адха (Курбан-байрам), с ожиданием вознаграждения [за нее только] от Аллаха (Бога, Господа), сердце того не умрет в день, когда сердца [многих] умрут».

Перед тем как пойти в мечеть, желательно (мустахаб) совершить полное омовение и, использовав лучшие ароматы, благовония, надеть праздничную, парадную одежду. Также перед отправлением в мечеть обычно съедают что-то сладкое, а лучше — нечетное количество фиников. Очень желательно заблаговременно приехать в мечеть, чтобы занять место в первых рядах для совершения праздничной молитвы.

В эти дни поощряются особая щедрость и внимание главы семьи к своей супруге, детям и родственникам. Крайне необходимо, особенно в это время, укреплять родственные отношения, созваниваясь, навещая и приглашая друг друга в гости.

Какой намаз нужно читать

Читать нужно праздничную молитву-намаз. Время ее совершения наступает через 20–40 минут после восхода солнца и завершается с приближением солнца к зениту (за 20–40 минут до наступления времени дневной молитвы Зухр). Местные имамы и муфтии заблаговременно назначают время начала молитвы, чтобы люди пришли именно к этому моменту. Потому заранее узнайте о месте и времени проведения праздничной молитвы в вашем городе.

Первым делом совершается коллективная праздничная молитва в два ракяата, после которой имам с минбара проводит две короткие праздничные проповеди.

Можно ли женщинам посещать праздничную молитву

Праздничную молитву посещают обычно только мужчины. Женщины также могут прийти на праздничный намаз, но необходимости в этом нет. Если женщина собирается пойти, ей заблаговременно следует узнать, будут ли специально отведенные для женщин места. Обычно их не бывает, так как мужчин приходит много, и они заполняют все залы внутри здания мечети, а также все прилегающие территории снаружи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *