Как не потерять пособие после выхода на работу: совет женщинам в декрете

16:00, 18 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Юрист из Тулы рассказал, как представительницам слабого пола в декрете не потерять пособие после выхода на работу. К сожалению, в РФ довольно много случаев, когда женщины не могут получать денежную помощь от государства, с этим, по мнению политиков и различных экспертов, нужно бороться. Об этом, ссылаясь на юриста, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как женщинам в декрете не потерять пособие после выхода на работу

После ухода в декретный отпуск женщины могут столкнуться с необходимостью подработки. Юрист Станислав Трунов говорит, что декретницы имеют право устроиться работать официально во время отпуска по уходу за ребенком лишь на неполный рабочий день. Если женщина выйдет на полную ставку — пособия ее лишат.

«Здесь все решается очень просто. Полноценная рабочая неделя — 40 часов. Если женщина пойдет на работу во время декрета, например, на полставки, или на 35 часов, это будет считаться неполным днем — пособие в таком случае сохранится. В случае, если женщина работает неофициально на дому, это никак не повлияет на выплату детского пособия. Если женщина в декретном отпуске официально работает, то в таком случае она будет не только получать дополнительный доход, но и дополнительные пенсионные коэффициенты. По законодательству в первые полтора декрета женщинам начисляют 2,7 пенсионных баллов за первого ребенка, 5,4 за второго и 8,1 за третьего и четвертого. В случае, если женщина работает, пенсионные коэффициенты начисляются еще и по результатам трудовой деятельности», — говорит эксперт.

Напомним, в следующем году в РФ появятся новые пособия для молодых матерей. Также будут объединены некоторые виды пособия, их можно будет получить через портал Государственных услуг, или в МФЦ. Президент страны еще в прошлом году говорил, что понимает, как сложно поднять финансово малыша в России, поэтому нужно делать все возможное, чтобы помочь матерям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *