Как определить сроки обрезки клубники после сбора урожая в Московской области в 2021 года

04:00, 26 Июл, 2021
Марина Онегина

Одним из этапов выращивания клубники является обрезка листьев. Правда, не все садоводы-огородники считают эту процедуру необходимой. Впрочем, важен результат, и большинство дачников предпочитают обрезку. При этом надо выбрать правильные сроки, затем обработать и подкормить культуру. Результат работ зависит от правильности выполнения агротехнических мероприятий.

Клубника – любимая ягода летом. Чтобы она была сочной и хорошо плодоносила, необходим уход. После сбора урожая он обязателен. Благодаря обрезке можно активировать рост клубники. Важно каждый год удалять старые листья и побеги.

Зачем нужна обрезка клубники после сбора урожая

Что дает обрезка клубники после того, как собран урожай:

1 – частично омолаживается куст;

2 – удаляются поврежденные, засохшие и больные листья;

3 – предотвращаются бактериальные и грибковые заболевания;

4 – снижается количество вредителей;

5 – предотвращается загущение посадок;

6 – укрепляется корневая система.

Когда и как обрезать клубнику в Московской области в 2021 году

После сбора урожая с обрезкой клубники не затягивают. Желательно выполнять ее сразу после плодоношения. Оптимальные сроки – 3-4 дня после сбора ягод.

Плодоношение в Московской области обычно заканчивается в середине июля. Клубнику обрезают с 20 числа и до начала августа. До этого времени кусты должны быть сформированы, покрыты новыми листьями. Обрезать нужно лишние, больные, деформированные листики.

Клубнику надо обрезать острыми ножницами или секатором. Также потребуется емкость, куда будут складываться обрезанные листья. Работать надо в перчатках.

Алгоритм обрезки клубники:

— удалить старые листочки с усиками;

— удалить молодые листья, если они поврежденные.

Надо оставлять 7-10 см.

Чем обработать и подкормить клубнику после обрезки

Сразу после обрезки, чтобы кусты не заболели, надо обработать их слабым раствором: развести на 10 л воды 1 л коровяка, или же на 20 л воды 1 л птичьего помета. Потом надо присыпать золой.

После обрезки почву вокруг куста обязательно рыхлят. Затем постоянно кусты поливают т опрыскивают. В зависимости от погоды, орошать надо 2 раза в неделю.

В качестве подкормки для клубники подойдет коровяк, навоз или перегной. Ни в каких удобрениях не должно быть хлора – клубника его вообще не переносит. Удобряют раствором – на 10 л воды 1 кг подкормки. Обычно его достаточно на 8 кустиков.

Также подкармливают клубнику медным купоросом – опрыскивают. Он устраняет мучнистую росу, избавляет от пятнистости и гнили. Необходимо приготовить раствор: на 10 л воды 2 ст.л. купороса. Для опрыскивания надо выбирать солнечный и безветренный день.

Птичий помет

Его продают сухим. Необходимо приготовить раствор: на 10 л воды 1 кг. Настоять 2 дня, внести под корень, не задев листочки. Достаточно 1 л на 1 куст.

Коровяк

На 10 л воды развести 1 кг. Часто добавляют 1 часть древесного угля на 10 частей коровяка. Настаивать 1 день. На 1 куст хватит 1 л.

Навоз

На 8 л воды разводят 1 л навоза. Настоять 2 дня, внести под каждый куст 1 л.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *