Как отмыть белую кожаную обувь: гениальный совет для восстановления вещи

13:44, 19 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: vsenashoping.ru

Те, кто предпочитает белые кроссовки, знакомы с неприятностью, когда обувь пачкается и темнеет от грязи. Но можно восстановить и отбелить любимую вещь. Гениальный совет по очистке обуви предлагает Life.ru.

Гениальный совет по чистке белой кожаной обуви

Если обычную пыль или свежую грязь можно легко удалить с обуви с помощью специальной влажной салфетки, то избавиться от стойких пятен сложнее. Услуги химчистки обойдутся в несколько тысяч рублей.

Однако есть совет, который гарантированно вернет белым кожаным кроссовкам свежий и обновленный вид. В зависимости от степени загрязнения, можно даже восстановить их первоначальный вид. В худшем случае удастся избавиться от желтого оттенка.

Гениальность этого метода заключается в том, что все необходимые ингредиенты есть дома, В маленькую емкость нужно добавить:

  • немного стирального порошка;
  • перекись водорода (половина объема емкости);
  • столовый уксус, как «секретную» составляющую.

Старой зубной щеткой нужно хорошо перемешать смесь. Почти сразу можно увидеть химическую реакцию, при которой образуется много пены. Именно с помощью этой пены нужно аккуратно очищать загрязнения на обуви, отмечают журналисты pronedra.ru. Процедуру придется повторить несколько раз. Это позволит вернуть первоначальную белизну кожаной обуви.

Как еще можно отмыть белую кожу

Есть и другие способы восстановления светлой вещи. Чтобы отмыть белую кожаную поверхность предлагают использовать:

  • Молоко и яичный белок. Чистящая смесь готовится из 100 г молока и 1 яичного белка, которые нужно взбить до образования пены. Смочив кусочек ткани в полученном растворе, следует тщательно обработать все пятна, а затем позволить изделию высохнуть при комнатной температуре. Преимущество этого метода заключается в том, что молоко не только очищает кожу, но и питает ее, делая материал мягче, эластичнее и более белым. Поэтому остатки молока можно не удалять с поверхности изделия, что также экономит время. Кстати, для усиления эффекта в чистящую смесь можно добавить немного касторового масла, которое также хорошо справляется с загрязнениями и дополнительно увлажняет кожу.
  • Школьный ластик. С помощью него можно быстро удалить пятна с белой кожи и замши, которая не переносит обработку водой и мылом. Главное условие — ластик должен быть новым, иначе следы от карандаша или шариковой ручки могут оставить пятна на коже. И, конечно, для этого метода следует использовать только белый ластик, иначе можно получить нежелательные последствия. Применение этого метода просто: нужно тереть пятна до полного их исчезновения, а затем удалить остатки загрязнения с помощью обычной салфетки.
  • Мыльный раствор. Метод является самым простым способом, чтобы вернуть светлой кожаной обуви привлекательный внешний вид. Просто разведите немного хозяйственного мыла или детского шампуня в теплой воде (на 3 части воды 1 часть моющего средства), смочите губку или тряпочку в этом растворе и тщательно протрите кожу. Застарелые пятна, конечно, не исчезнут таким образом, но серый налет будет удален. После обработки кожу следует хорошо увлажнить вазелином или питательным кремом, чтобы предотвратить пересушивание и появление трещин. Для этой цели также можно использовать бесцветный обувной крем, но на лакированной коже его следует избегать, чтобы не потерять блеск и привлекательность.
  • Молочко для снятия макияжа. Просто нанесите его на ватный диск и тщательно протрите загрязненную область, двигаясь от края к центру. Остатки средства можно удалить сухой салфеткой — молочко для снятия макияжа имеет нейтральный pH и полностью безопасно для кожи. Главное, убедитесь, что в составе нет красителей, даже натуральных, чтобы изделие не потеряло свою белизну. Кстати, молочко для снятия макияжа также отлично удаляет следы косметики, такие как помада, тональный крем, пудра или тушь, с одежды и обуви из натуральной кожи, поэтому оно является незаменимым для любительниц белой одежды.

Во всех случаях лучше предварительно проверить средство на небольшом, малозаметном участке изделия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *