Как отпразднуют Масленицу в 2021 году в Москве в условиях пандемии

00:33, 11 Мар, 2021
Анна Федорова

Программа Масленицы в Москве в 2021 году будет не такой масштабной, как все привыкли, ведь на улице пандемия, и нужно беречься от заражения. Вместе с тем, зрителей все же будут учить делать праздничные блюда, порадуют выступлениями и различными мастер-классами.

Программа мероприятий в Москве на Масленицу

Жители Москвы смогут узнать, как правильно печь стандартные блины и зачем нужно жечь чучело по окончанию празднования. Об этом поведают на дистанционных уроках московских парков, которые будут посвящены празднику. Познавательные ролики уже с 9 марта начали появляться в соцсетях. Посетить их разрешается без специальной регистрации.

В Царицыно расскажут о том, как Масленицу праздновали цари. На сайте будет много лекций об истории дня начала весеннего периода года. Зрителям будут рассказывать, что такое настоящий карнавал, откуда вышли костюмированные вечеринки в России, и как раньше гуляли Масленицу. Все ролики появляются до окончания недели в 17:00 по местному времени.

Таганский парк представляет дистанционную программу под названием “Широкая Масленица, Мы тобой хвалимся”. Ее готовили ученики детской студии Подсолнух. В воскресенье в 12:00 Юлия Найденко, которая является главой кружка, будет рассказывать об обрядах торжества.

О том, как нужно нормально украшать стол на Масленицу, поведают в Сокольниках. На протяжении всей недели публикуются ролики с познавательными рассказами о традициях украшений, готовке блинов и расстановке на столах разрисованной посуды.

В доме Воронцово все, кто хочет, смогут побывать на мастер-классе под названием “Солнышко”. Участникам будут рассказывать, как слепить солнце из лент и ниточек, поэтому для поделки стоит подготовиться заранее. Видео появился в 18:00 13 марта.

Куда сходить на Масленицу в Москве в 2021 году

Послушать всякие композиции предложат в парке Северное Тушино. В воскресенье в 12:00 начнется удаленный концерт, где будут выступать ученики и учителя детской музшколы. В планах есть фольклорные композиции и игры под сопровождение разных инструментов.

Мастер-класс под названием “Как по маслу: секреты к праздничной неделе” подготовили в Перовском парке. Шеф-повал Вячеслав Моногаев 14 марта в 12:00 будет рассказывать, как нужно печь идеальные блины. Кроме того, он намерен рассказать о тайнах вкусной начинки.

Сделать традиционную русскую куклу на праздник предлагают на дистанционных мастер-классах в Бабушкинском парке. Уроки будут размещены в два последние дни недели в 15:00 в социальных сетях. Для того, чтобы сделать куклу, нужны нити, красная и белая ткань, вата и нож. Также, предлагается посетить урок рисования, куда понадобятся краски.

Стоит напомнить, что Масленица является праздником восточных славян. Раньше он был частью языческих традиций, который символизировал поклонение природе и обозначал приход весны. С того момента, как пришло на Русь христианство, праздник остался, однако гулять его начали перед Великим постом. Такие гулянья длятся на протяжении недели. В это время нужно веселиться, печь блины и ходить в гости.

Какие есть соревнования на Масленицу в Москве

Начало Масленицы в российской столице отметили спортивными соревнованиями с блинами, зрители были в восторге. Свое собственное спортивное шоу придували в Москве в позапрошлом веке. В то время многие увлекались ездой на велосипедах – это было модно. Члены одного из спортивных клубов организовали на праздник блинные гонки.

Смысл данный сражений очень простой. Каждый участник на велосипеде должен проехать круг по дорожке, остановиться в пункте питания и съесть блин. Далее можно продолжить гонку. Еще один круг – еще один блин. С такими перекусами ехать становится все тяжелее.

Публика в это время веселится, наблюдая за участниками соревнований. В итоге, большинство спортсменов все же сходят с дистанции. Рекорд данного соревнования – 23 круга и 22 блина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *